Более 70 лет солдат из Кыргызстана считался пропавшим без вести: Его награду передали дочери

Автор -
810
Российские дипломаты передали удостоверение о награждении орденом Отечественной войны II степени бойца Красной армии Нурдина Эралиева его дочери Майрам. Об этом пишет «Российская газета».

Более 70 лет солдат считался пропавшим без вести. Родственники бойца долгое время пытались разыскать хоть какую-то информацию о нем, но все усилия были безуспешными. Лишь два года назад благодаря российским поисковикам удалось узнать, что Нурдин Эралиев принимал участие в прорыве блокады Ленинграда. Позже стало известно, что за проявленное в бою мужество и героизм приказом командира 79 стрелкового корпуса N 051/н от 18 июля 1944 года Эралиев был удостоен ордена Отечественной войны II степени. Однако получить награду отважный солдат не успел. Он пал смертью храбрых в бою под Псковом.

— Мы очень хотели узнать, где похоронен отец, — рассказала Майрам Нурдинова. — Обращались в архив и другие инстанции, но лишь в 2016-м году из России нам пришло сообщение, что его могила находится под Псковом. Теперь у нас появилась возможность посетить это место и отдать дань памяти. От всей души благодарю сотрудников посольства и всех тех, кто принимал участие в поиске моего отца. К сожалению, в 1990 году случился пожар, в котором все письма и фото отца сгорели. Так что теперь эта орденская книжка будет самой дорогой памятью в нашей семье.

Удостоверение о награждении Нурдина Эралиева орденом Отечественной войны II степени было направлено в Кыргызстан из Управления делами президента Российской Федерации по государственным наградам. Церемония вручения состоялась в посольстве РФ в Бишкеке.

Справка «РГ»

Орден Отечественной войны II степени учрежден в 1942 году. Награждались им солдаты и матросы, офицеры и партизаны за боевые заслуги, грамотное командование и определенное количество боевых вылетов.

Поделиться