Дело экс-депутата ЖК Осмоналиева: начался допрос свидетелей

В Первомайском районном суде Бишкека сегодня, 6 апреля, состоялся процесс по делу экс-депутата Жогорку Кенеша Каныбека Осмоналиева.

На нем допросили сотрудницу Минобразования Елену Чубукову, которая ранее занимала должность секретаря грантовой комиссии ведомства.

По ее словам, в конце августа 2014 года комиссия рассмотрела письмо, поступившее от депутата Жогорку Кенеша Каныбека Осмоналиева, где указывался список абитуриентов на зачисление.

«Комиссия создана в 2014 году приказом министра, утвержден ее состав. Она создавалась для определения грантовых мест по заявлениям абитуриентов, которые относились к категории детей погибших или пострадавших в событиях 2010 года. Грантовая комиссия рассмотрела письмо, и так как там не указывалось количество баллов ОРТ, приняла решение направить его в те вузы, в которые депутат просил зачислить абитуриентов, для того, чтобы они изучили все документы и потом уже приняли какое-то решение», – рассказала она.

На вопрос прокурора Нургазы Токтосунова, правильно ли, что депутат отправил письмо о зачислении абитуриентов, она ответила, что в положении такие процедуры не прописаны. Уже отвечая на вопрос, свидетель рассказала, что в письме указывалось о зачислении нескольких человек на бюджет, но основная масса – на контракт.

Напомним, ГКНБ КР возбудил уголовное дело против экс-депутата Каныбека Осмоналиева. Ему предъявлено обвинение в незаконном зачислении абитуриентов и получении взятки в размере $14 тыс. Осмоналиев был депутатом Жогорку Кенеша V созыва с 2010 по 2015 годы.

Поделиться