Депутат ЖК обращаясь к Сапару Исакову: Ваши технократы подвели вас везде

«Ваши молодые технократы подвели вас везде», – обратился депутат Жогорку Кенеша от фракции «Республика – Ата Журт» Умбеталы Кыдыралиев к премьер-министру КР Сапару Исакову на совместной заседании трех фракций (РАЖ, «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен»).

По его словам, в стране системный кризис, а помощники премьера подвели его по ОЗП и строительству дорог.

«Мы построили ТЭЦ за $386 млн, кроме того строим дороги, у нас долг $4 млрд, мы ратифицируем соглашения, дороги делаем, модернизируем ТЭЦ. Но у нас нет госприемки. Фактически, с первой зимы поломалась ТЭЦ. Реконструкция Токтогульской ГЭС обошлась в $250 млн. У нас системный кризис. Но вас подводят везде. Все ваши новые технократы вас подвели, они не знают технологию. Мы что, так и будем сидеть на долговом крючке?» – возмутился он.

Премьер-министр ответил, что строительство дорог под его личным контролем.

«Мы всегда в бюджет закладываем строительство или реконструкцию дорог. Поэтому мы делаем несколько шагов по сохранению республиканских трасс. Планируется весогаборитный контроль сделать ГЧП. Мы хотим ввести плату за некоторые дороги. У меня есть политическая воля, если мы не перейдем на такую систему, то наш бюджет не сможем пополнить», – сказал он.

Отвечая на вопрос о теплоцентрали, глава правительства отметил, что авария произошла на старой ТЭЦ.

«Это все из-за халатности. Конечно, уголовные дела возбуждаются, все расследуется. Но мы должны модернизировать старую ТЭЦ. По Токтогульской ГЭС — в результате реконструкции мы сэкономили $100 млн. Реконструкция нужна, так как может повториться катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС. Это опасно не только для нашей страны, но и для всей Центральной Азии», – сказал он.

Депутат считает, что необходимо продавать воду соседним странам хотя бы по 3 тыйына.

Премьер-министр ответил, что Энергохолдинг уже ведет работу в этом направлении.

«Завтра представители Нацэнергохолдинга отправятся на переговоры с Узбекистаном», – пообещал он.

Поделиться