Должностные лица Минсоцразвития КР не исполнили пункты плана по демонтажу коррупции. Их накажут

Автор -
334

Рабочая группа Совета безопасности по контролю за реализацией государственной стратегии антикоррупционной политики в ходе очередного заседания рассмотрела результаты мониторинга реализации Плана мероприятий по внедрению антикоррупционной модели управления в Министерстве труда и социального развития страны.

По результатам мониторинга выявлено, что из 99 пунктов плана исполнено 70 пунктов (71%), находятся на стадии исполнения 12 пунктов (12%), не исполнено 17 пунктов (17%).

Отмечено, что руководство министерства не смогло организовать четкую координацию деятельности по реализации антикоррупционных мер и не предусмотрело меры ответственности за их неисполнение. Выявлены случаи оказания противодействия со стороны ответственных исполнителей антикоррупционного плана министерства в части искоренения коррупционных рисков в работе с безработным гражданами.

По итогам заседания Рабочая группа рекомендовала министру труда и социального развития Таалайгуль Исакуновой рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям работников министерства, ответственных за реализацию неисполненных пунктов детализированного плана по демонтажу коррупционных рисков и привлечении к дисциплинарной ответственности их непосредственных руководителей.

Кроме того, Генеральной прокуратуре рекомендовано в установленном порядке внести акт прокурорского реагирования в правительство в отношении должностных лиц Минсоцразвития в части неисполненных антикоррупционных мероприятий плана.

Поделиться