Эксперт: Развал коалиции и смена правительства – невыгодны стране

Автор -
261

Развал коалиции, смена правительства и досрочные выборы в парламент – невыгодны стране с точки зрения финансовых и экономических моментов. Это затратно. Об этом заявила политолог Чинара Эсенгул, комментируя слухи о возможном развале парламентской коалиции большинства и смене кабинета министров.

По ее мнению, когда речь идет о построении парламентской демократии, нельзя допускать спешки, «экстраординарных» шагов.

«Парламентскую демократию лучше строить более планированным способом. Ничего досрочного, экстраординарного лучше не делать. Лучше работать на внутреннее усиление, нежели на внешний пиар, показуху активной деятельности парламентской демократии развития», – пояснила она.

Эксперт считает, что политические партии должны проводить работу для того, чтобы становиться сильнее как политические партии вообще.

«Все эти интриги, слухи идут, потому что произошла смена президента страны. Много информации гуляет, кроме того, шумиху раздувают журналисты», – отметила она.

По словам Чинары Эсенгул, это не очень хорошее явление в политической жизни страны.

«Потому что мы не смотрим на суть, качество политической партии, какие идеи предлагают они для развития страны. Мы просто говорим: вот пришел новый президент, он представитель определенной политической группы, определенной политической программы, методов работы, управления в стране; политическая культура которой предполагает наше общество: региональность, родоплеменное деление, которое хочет управление сильной руки. Мы же азиаты. В этом смысле им хочется сказать, пришел новый президент, пусть он управляет без вмешательства большой партии. Вспомните, как было при Атамбаеве: то же самое говорили, что парламент, как игрушка в руках других сил. То есть сейчас идет то же самое — что Жээнбеков должен взять власть в свои руки и то, что обещал, должен начать делать», – сказала она.

По мнению политолога, Кыргызстану необходимо двигаться в отношении усиления парламента.

«Если смотреть с этой точки зрения развал коалиции, смена правительства или досрочные выборы в парламент приведут к большим интригам, разборкам внутренним, которые не дают выхлопа для развития страны», – сказала Чинара Эсенгул.

Поделиться