Эксперт: В Кыргызстане подростки продолжают нюхать клей и ацетон

Автор -
348

В Кыргызстане подростки продолжают нюхать клей и ацетон. Об этом сообщил заместитель директора Центра медико-психологической помощи и реабилитации несовершеннолетних КР при Министерстве здравоохранения Мелис Исаков.

По его словам, количество случаев зарегистрированных подростков, зависимых от психоактивных веществ возрастает, однако статистика не отражает реальную картину. В целом, по Бишкеку зафиксировано около 20-25 человек.

«Когда мы берем ребенка на учет, мы не собираемся его наказывать, мы хотим научить и предотвратить правонарушения в будущем. Многие родители скрывают такие факты, и потом, мы имеем последствия. Особенно, если этот человек станет работать в органах внутренних дел и ему дадут в руки оружие», – сказал Исаков.

Со слов специалиста, на первом месте по употреблению психоактивных веществ – летучий растворитель, он является самым доступным. В него входят клей, ацетон и продажу этих вещей остановить невозможно.

На втором месте аптечные препараты, которые отпускаются без рецепта, потому что они имеют небольшое количество психотропных веществ, но употребление в больших количествах вредно.

«На третьем месте алкоголь и каннабис – это наименее распространенные «изобилия», но факт есть», – сказал эксперт.

Поделиться