Главврач детской психиатрической больницы КР: наши пациенты постоянно пытаются покончить с собой

Автор -
417

В детской психиатрической больнице в селе Ивановка Ысык-Атинского района дети постоянно пытаются покончить с собой. Об этом сообщила главный врач больницы Гульнара Абдиева.

По ее словам, к ним в больницу поступают агрессивные дети.

«Наши 15 и 16-летние пациенты выглядят старше своего возраста. Физически они сильные, а у нас почти весь медперсонал предпенсионного или пенсионного возраста. К сожалению, их зарплата слишком мала, а мужчины к нам работать не идут. К нам приезжали представители НПО и требовали убрать решетки на окнах, но мы не можем этого делать, так как часты случаи суицида среди пациентов», – рассказала врач.

Она сообщила, что у них сейчас имеется ребенок, который, со слов матери, постоянно сбегает из дома, бродяжничает, трижды пытался повеситься, писал предсмертные записки своим родителям. «Мать лечилась в нашей больнице, отец алкоголик. Этот ребенок – опасен», – рассказала она.

Абдиева добавила, что переходный возраст у нормальных детей проходит тяжело, меняется характер, а дети в психбольнице еще и гиперсексуальны.

«Не говорить об этом нельзя, граждане и правозащитники, которые хотят закрыть единственную в республике детскую психбольницу, должны понимать ситуацию. Посетите отделения, побудьте здесь хотя бы час, и вы поймете, можно ли сравнивать наших пациентов с детьми с такими же расстройствами в США или в других странах. Это разное финансирование, условия жизни и так далее. Есть ли альтернатива, если закрыть нашу больницу?» – возмутилась врач.

Поделиться