Главы спецслужб Таджикистана и Узбекистана встретятся после долгого молчания

Автор -
207

    Глава Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Саймумин Ятимов обсудит в Ташкенте вопросы развития сотрудничества, сообщает «Азия -Плюс».

    Он поехал в столицу соседнего государства по приглашению главы Службы государственной безопасности Узбекистана Ихтиёра Абдуллаева, сообщил «АП» источник в силовом блоке правительства Таджикистана.

    Главы спецслужб двух государств обсудят вопросы сотрудничества ГКНБ РТ и СГБ РУ в рамках борьбы против современных вызовов и угроз, организованной преступности, терроризма и экстремизма.

    Напомним, в начале текущего года президент Узбекистана  Шавкат Мирзиёев преобразовал Службу национальной безопасности страны в Службу государственной безопасности и снял с занимаемого поста главу СНБ Рустама Иноятова.

    О сотрудничестве спецслужб Таджикистана и Узбекистана практически нет никакой информации.

    Не известно, были ли встречи на высшем уровне между двумя ведоствами на протяжении всех лет независимости. Мы знаем только об одной — в 2012 году глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов встретился с главой СНБ Узбекистана Рустамом Иноятовым в Ташкенте. О чем шла речь на той встрече, не разглашалось.

    Между тем, известно, что со времени провозглашения независимости указанные ведомства не провели ни одной совместной операции.

     

    Поделиться