И.о. премьер-министра рассказал о договоре с «Центеррой»

Автор -
333

Договор с «Центеррой» в интересах Кыргызстана. Все думали, что одним договором решат проблему, но ее нужно решать фрагментами. Я начал с проблем экологии. Я вместе с командой начал работать над этим. Аппарат президента и сам президент поддерживали. Экологические выплаты были $310 тыс., сейчас $3 млн», – отметил Сапар Исаков в интервью местному телеканалу.

По его словам, для иссык-кульцев это хороший вариант.

«Как вы знаете, Кумтор еще проработает 8 лет. Мы договорились увеличить срок пребывания в Кыргызстане. Там большая инфраструктура. Они хотят выделить $25 млн на геологоразведку. Поэтому я думаю, что следующее правительство должно закончить этот вопрос. После экологических проблем, нужно перейти к налоговым вопросам. Депутаты говорят, чтобы рассмотрели этот вопрос. У меня есть решение комитета, которые поддержал договор с Кумтором. После того, как мы подписали, мы приходили в парламент отчитаться, но депутаты отложили этот вопрос», – сказал он.

Что касается аварии на ТЭЦ Бишкека, Исаков напомнил, что пришел на должность 26 августа.

«Когда случилась авария, я обратился горожанам и пообещал понести ответственность за ТЭЦ. Этим я поставил планку другим премьер-министрам. При этом я не собираюсь брать ответственность за предыдущих руководителей. Депутаты путают старую и новую ТЭЦ. Хочу обратиться ко всем, авария произошла на старой ТЭЦ. В новой все как в аптеке, без нее в городе был бы коллапс. Следствие установит, были ли халатные действия по данному случаю», – заключил он.

Поделиться