Исаков, обращаясь к депутатам: Вы спрашиваете с меня, будто я на должности премьер-министра 5-6 лет

Сегодня, 17 апреля, депутаты трех фракций рассматривают отчет правительства. В ходе заседания, премьер-министр Сапар Исаков отвечает на вопросы депутатов.

Лидер фракции «Республика – Ата Журт» Жыргалбек Турускулов заявил, что правительство не оправдало надежды.

«Все мы обрадовались, когда пришли чехи и думали, что закончится строительство Верхненарынского каскада ГЭС. Однако, ничего они не сделали. Также вы обещали, что с китайской компанией Huawei реализуете проект «Умный город». Однако, вы это тоже не смогли. Скоро будет ВИК, но дорогу Балыкчы – Корумду не закончили ремонтировать. Что касается альтернативной дороги Бишкек – Ош, вы обещали до конца года закончить, но до сих пор не завершили. У вас есть возможность бороться с коррупцией, но ничего для этого вы не сделали», – возмутился депутат.

На это замечания депутата премьер-министр заявил, что у него ощущение, что он по 5-6 лет на этой должности.

«Что касается «Лигласса» – это наш долг перед вами, и если надо будет, то я готов ответить. Однако, хочу напомнить, что более $1 млн осталось у нас в бюджете. По «Умному городу» – мы через два года закончим этот проект. Дайте шанс, увеличим количество камер в Бишкеке и Оше. О дороге Балыкчы – Корумду — вы должны знать, ремонт длится несколько лет. До 1 июня закончится асфальтовое покрытие. По Тогуз-Торо расследование продолжается. Я говорил, что есть варианты, кто виновен в беспорядках, уже известны. По коррупции – я хотел бы обратиться ко всем. Заканчивается первая фаза, ловим чиновников-коррупционеров с поличным. Проект «Тундук» заработал. Все, кто в системе правительства работает прозрачно, мы контролируем все финансовые операции. За полгода все эти вопросы невозможно реализовать. Дайте время, и мы построим антикоррупционную систему», – ответил премьер-министр.

Поделиться