Исаков владеет достоверной информацией о коррупции в сфере транспортных услуг

Автор -
479

    Премьер-министр Сапар Исаков сегодня, 2 апреля, провел совещание по вопросу обеспечения деятельности автотранспортных предприятий Бишкека.

    Глава правительства отметил, что сбои в обеспечении транспортными услугами жителей Бишкека связаны с рядом причин, однако исполнение законов страны должно быть обеспечено без послаблений в интересах безопасности граждан.

    Перечисляя причины сбоя работы частных автотранспортных предприятий, а также забастовки водителей бусов, Сапар Исаков отметил, что владеет достоверной информацией о значительных неофициальных сборах со стороны уполномоченных государственных и муниципальных контролирующих органов за ведение деятельности в сфере предоставления транспортных услуг.

    «Я бы хотел особенное внимание обратить на деятельность транспортной инспекции при Министерстве транспорта и дорог. По имеющейся у меня информации, каждая бригада транспортного предприятия должна оплачивать этой инспекции порядка 3 тысяч сомов в месяц, в качестве неофициального сбора», – сказал Сапар Исаков и поручил министру Жамшитбеку Калилову в течение недели предоставить исчерпывающую информацию о принятых мерах.

    Глава правительства также отметил, что наряду с профильным министерством, транспортные компании вынуждены платить и сотрудникам управления по обеспечению безопасности дорожного движения более 5 тысяч сомов в месяц.

    «Существуют множество других неофициальных сборов такие, как оплата за схему движения, хотя этот документ должен предоставляться бесплатно, за посадку пассажиров, парковку, а также за каждый рейс. Водители маршрутных микроавтобусов должны платить контролирующим органам буквально везде. Я поручаю Финансовой полиции и ГКНБ проверить озвученную информацию», — подчеркнул премьер-министр и отметил, что в случае подтверждения этих сведений незамедлительно последуют увольнения.

    В завершение совещания Сапар Исаков отметил, что вышеперечисленные коррупционные составляющие сокращают долю формальных платежей и вызывают недовольство частных компаний.

    «К проблеме городского общественного транспорта надо подойти комплексно: искоренить практику неформальных сборов, обеспечить наличие страховых документов и выполнение всех требований по безопасности пассажиров, пересмотреть систему обеспечения общественным транспортом в целом, в том числе необходимо в ускоренном порядке решать вопрос с запуском автобусов», – заключил Сапар Исаков.

    Напомним, сегодня водители маршруток объявили забастовку. В городе творится транспортный коллапс. Водители требуют отменить страховку.

    Поделиться