Мирзиёев и заявлениями и практическими действиями показывает, что Узбекистан готов к переменам – эксперт

Автор -
521

Шавкат Мирзиёев и заявлениями и практическими действиями показывает, что Узбекистан готов к переменам. Так прокомментировала KNews последние события в стране узбекский политик Нигара Хидоятова, проживающая в настоящий момент в США.

По ее словам, находившийся у власти 26 лет покойный Ислам Каримов привел республику к полной изоляции и стагнации. И поэтому главное, что стремится сделать новый узбекский президент – это вывести республику из сложившейся ситуации, а для этого, в его понимании, нужны широкомасштабные реформы, как во внутренней, так и во внешней политике.

«Мирзиёев и заявлениями и практическими действиями показывает, что Узбекистан готов к переменам. Он – как практичный политик понимает, что благоденствие страны, которая сейчас находится под его ответственностью, зависит от благоденствия всего региона и поэтому он готов идти на любые альянсы для того чтобы сделать обстановку в регионе более оптимистичной», – считает Хидоятова.

Что касается интеграции стран центральноазиатского региона, по мнению Хидоятовой, ранее интеграции мешали межличностные отношения, однако, с приходом Шавката Мирзиёева Узбекистан взял курс на выход из политической и экономической изоляции, а также на улучшение отношений с соседями.

«С высокой трибуны ООН Мирзиеев заявил, что приоритетом для внешней политики Узбекистана является следование новым курсом во всем регионе и призвал проводить регулярные консультативные встречи глав государств региона», – подытожила эксперт.

Чынгыз Суванов

Поделиться