Мы должны дать возможность молодой команде Исакова продолжить работу и проявить себя – Аида Алымбаева

Мы должны дать возможность молодой команде Сапара Исакова продолжить работу и проявить себя. Об этом заявила политолог Аида Алымбаева, комментируя слухи о возможной отставке правительства, возглавляемого Сапаром Исаковым.

Алымбаева сомневается в том, что парламент отправит в отставку кабмин в ближайшее время.

«Да, были проблемы с ТЭЦ, с компанией Huawei и так далее, но я не думаю, что Сооронбай Жээнбеков и фракция СДПК настолько готова к тому, чтобы отправить правительство Сапара Исакова в отставку. То есть, сейчас политическая конкуренция не настолько острая. Да, Жээнбеков отправил в отставку генпрокурора и главу ГКНБ. Но премьер-министр — это не такая должность, чтобы сейчас его отправлять в отставку», – пояснила она.

Политолог считает, что отставка возможна позднее.

«Когда Жээнбеков захочет мобилизовать лояльных к нему людей, он захочет видеть на должности премьер-министра человека, который с ним пришел, с ним работал, кого он посчитает лояльным», – добавила она.

По мнению Аиды Алымбаевой, Сапар Исаков на сейчас является компромиссным лицом, как для главы государства, так и для парламентариев.

«Не думаю, что Жогорку Кенеш настолько критически относится к Сапару Исакову. Он не собирается быть конкурентом для политических партий, он не создает свою партию, он – компромиссное лицо, на все соглашается и умеет находить общий язык со всеми депутатами. Его кандидатура устраивает и Жээнбекова, и депутатов», – отметила она, добавив, что во время заслушивания отчета о работе правительства возможна критика и недовольство со стороны парламентариев.

Эксперт также выразила мнение, что необходимо дать время кабинету министров показать результаты своей работы.

«За 27 лет сменилось около 30 премьер-министров. Это не плюс. Мы должны дать возможность его (Исакова – прим.ред) молодой команде проявить себя и продолжить работу», – заключила она.

Поделиться