Ниязов о выступлении Атамбаева: Это совет главе государства и другу не поддаваться подхалимам и мечтающим о семейном правлении

Автор -
1896

«Это совет главе государства и другу – не поддаваться подхалимам и мечтающим о семейном правлении», – прокомментировал Фарид Ниязов информацию о якобы разногласиях между действующим главой государства и лидером партии СДПК Алмазбеком Атамбаевым.

Что касается неверной интерпретации слов Алмазбека Атамбаева со стороны пресс-секретаря президента Толгонай Стамалиевой, первый заместитель председателя СДПК сообщил: «Отвечая на вопросы журналистов вокруг ситуации на ТЭЦ Бишкека, Алмазбек Шаршенович говорил о преднамеренном искажении действительности со стороны заинтересованных лиц и целенаправленной концентрации критики на действующем премьер-министре Сапаре Исакове за недостатки в подготовке старого оборудования ТЭЦ к прошедшему отопительному сезону».

Во-первых, по словам Ниязова, высказано предположение, что массированный наезд на действующего премьера стал, судя по всему, реакцией недовольных увольнением из таможни небезызвестного Раима-миллиона.

«Во-вторых, экс-президент напомнил, что договора на ремонт оборудования ТЭЦ к зиме 2016-2017 и зиме 2017-2018 годов заключались еще в бытность главой правительства Сооронбая Шариповича Жээнбекова. Поскольку подготовка к зиме начинается весной. И наконец, пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева не должна путать реконструкцию ТЭЦ в рамках кредита КНР с ежегодным ремонтом ТЭЦ. Речь шла о старом оборудовании, на ремонт которого ежегодно выделялось до 280 млн сомов. Соответственно и ремонт насоса, вышедшего из строя в январе 2018 года, должны были запланировать заблаговременно. Все тендеры на ремонт и подготовку ТЭЦ проводятся, как правило, в первой половине года. Сапар Исаков пришел в правительство 28 августа, когда основные работы должны были быть завершены», – отметил Ниязов.

«Однозначно высказался Алмазбек Шаршенович и по вопросу всестороннего рассмотрения итогов реализации проекта реконструкции ТЭЦ», подчеркнул Ниязов.

«По его мнению, все точки должны поставить специалисты и правоохранительные органы. Надо дождаться итогов их работы. Правда всегда выйдет наружу», – подытожил политик.

Поделиться