По факту отравления в бишкекском ресторане возбудили дело, заведение закрыли

Автор -
290

    По факту отравления посетителей ресторана «Ала-Тоо», произошедшего 30 марта, проводится расследование, сообщает пресс-служба ГУВД Бишкека.

    Материал зарегистрирован в УВД Октябрьского района.

    «Возбуждено уголовное дело по статьям «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» и «Производство или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Назначены соответствующие экспертизы. Расследование продолжается. По результатам экспертизы будет дополнительно дана информация», – говорится в сообщении.

    Между тем, Санэпидемстанция сообщает, что общее количество пострадавших составило 173 человека, из них 1 50 человек в городе Бишкек и 23 в других регионах республики.

    «Из общего количества пострадавших госпитализировано 100 человек, в том числе детей до 14лет — 19. Отказались от госпитализации – 50 человек (из них 12 дети). При обращении больные жаловались на понос, озноб, общую слабость. По результатам проверки составлены протоколы об административном правонарушении на имя директора ОсОО «Датес» (ресторан «Ала-Тоо») Омурбаеву Б.С. и на шеф-повара ресторана Шеримбекову Г.Т. вынесены постановления о наложении штрафов на общую сумму 25 тыс. сомов и постановление о приостановлении эксплуатации объекта (закрытие) до выяснения причин», – отметили в ведомстве.

    Напомним, по предварительным данным, посетители ресторана «Ала-Тоо» в Бишкеке отравились куриным мясом, они праздновал свадьбу.

    Поделиться