По итогам официального визита президента КР в Турцию подписан ряд совместных документов

Автор -
647
    По итогам официального визита президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Турецкую Республику 9 апреля 2018 года, состоялась церемония подписания совместных документов.
    В частности подписаны следующие двусторонние документы:
    1. Меморандум о сотрудничестве между Агентством по поддержке содействию инвестициям при Правительстве Турецкой Республики (ispat) и Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики;
    2. Соглашение о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта между Правительством КР и Правительством ТР;
    3. Соглашение о сотрудничестве между Правительством КР и Правительством ТР в области сельского хозяйства;
    4. Соглашение между Правительством КР и Правительством ТР о взаимном поощрении и защите инвестиций;
    5. Договор о социальном обеспечении между Правительством КР и Правительством ТР;
    6. Протокол о сотрудничестве между Правительством КР и Правительством ТР в области печати и информации.

    В первый день двухдневнего официального визита  Сооронбая Жээнбекова в Турецкую Республику прошли переговоры с президентом Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоганом в узком и расширенном форматах.

    Тепло поприветствов президента Кыргызстана, Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Турция всегда поддерживала демократическое развитие Кыргызской Республики и выразил уверенность, что отношения двух стран будут и далее укрепляться.

    Жээнбеков и  Эрдоган обсудили многие аспекты двустороннего сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, межпарламентского сотрудничества, культуры и образования, а также вопросы привлечения инвестиций.

    Главы государств подчеркнули потенциал сторон для повышения товарооборота до 1 млрд долларов в год.

    Эрдоган отметил, что с 1992 года 3500 студентов Кыргызстана получили образовательные стипендии от Турции и назвал кыргызско-турецкий университет “Манас” успешным совместным проектом в сфере образования.

    Жээнбеков отметил, что с помощью Совета тюркоязычных государств были реализованы многие инициативы, как Всемирные игры кочевников, Тюркская академия в Астане, Фонд тюркской культуры и наследия в Баку.

    «Имеется много общих планов в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и культурно-гуманитарной сферах, в связи с этим предлагается провести очередной Саммит Совета тюркоязычных государств в этом году в Бишкеке», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

    Он также предложил активизировать сотрудничество Торговых палат, создать Деловой совет между Кыргызстаном и Турцией.

    Президент Кыргызстана отметил положительную работу Турецкого агентства по сотрудничеству и координации аппарата премьер-министра Турецкой Республики (ТИКА), которое вносит немалый вклад в социальные проекты Кыргызстана.

    Эрдоган, касаясь деятельности ТИКА,  отметил, что агентство примет активное участие в реализации проектов в рамках Указа Президента Кыргызстана по объявлению 2018 года Годом развития регионов.

    Жээнбеков отметил положительное сотрудничество с Турцией в сфере здравоохранения, культуры, спорта. Он пригласил турецкую сторону участвовать в третьих Всемирных играх кочевников на берегу Иссык-Куля.

    Кроме этого Глава государства отметил, что 2018 год был объявлен международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) годом великого кыргызского писателя Чынгыза Айтматова и выразил уверенность, что турецкая сторона примет участие в мероприятиях, посвященных юбилею  писателя. “Мой официальный визит в Турцию совпал с началом “Года Айтматова” – это историческое событие”, — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

    По завершению переговоров в узком и расширенном форматах главы двух государств выступили с заявлением перед средствами массовой информации, сообщили об основных моментах двусторонних переговоров.

    Поделиться