Подсудимым, обвиняемым в продаже оружия со склада ГПС КР, предъявили иск на 4,5 млн сомов

В Первомайском районном суде Бишкека начался процесс по делу о продаже оружия со склада Государственной пограничной службы.

В ходе судебного заседания прокурор заявил, что он подал гражданский иск на подсудимых. По его словам, иск связан с тем, что действиями подсудимых причинен материальный ущерб на сумму свыше 4 млн 551 тыс. сомов.

Сторона защиты просила дать время на изучение материалов, поскольку документ подан в единственном экземпляре суду. В соответствии с УПК, уточнили адвокаты, гражданский иск в суде заявляется с нормами ГПК. В частности, гражданский иск должен подаваться каждому ответчику. Отметим, что по этому делу проходят девять человек.

Напомним, в октябре 2017 года стало известно, что прапорщика одного из подразделений Генштаба подозревают в продаже оружия. По версии следствия он продавал автоматы Калашникова со склада одной из войсковых частей Погранслужбы. Помимо него сотрудники органов внутренних дел задержали членов организованной преступной группировки, которые пытались продать три автомата АКС-74.

Поделиться