Правозащитник: Думаю, не стоит отправлять Исакова в отставку, а то получим правительство Исы Омуркулова

Автор -
631

Думаю, не стоит отправлять Сапара Исакова в отставку, а то можем получить правительство Исы Омуркулова. Такое мнение опубликовал на свей странице на «Фейсбуке» юрист и правозащитник Нурбек Токтакунов.

По его мнению, потом Сапар Исаков скажет, что он не успел доделать, а Иса Омуркулова будет еще долго иметь возможность списывать свои неуспехи на предыдущего премьера.

«Надо дать нынешнему премьер-министру возможность довести до ума идею Открытого правительства. У меня подозрение, что ставленники старой когорты, думают, что Открытое правительство, это какой то сайт. Пускай Сапар Исаков доделывает, потом хотя бы будем знать степень его добросовестности и управленческих талантов. На мой взгляд он имеет то преимущество перед другими возможными кандидатами, что хотя бы ищет контактов с обществом, то есть пытается выстраивать свою политическую линию, основываясь на оценке общественных мнений и настроений. Старая политическая колода до сих пор думает, что политика, это значит сидеть начальником в кабинете и отдавать распоряжения, которые народ обязан принимать, как волю верховного существа. Они до сих пор думают, что они хозяева страны», – отмечает правозащитник.

Токтакунов добавил, что Сапар Исаков, конечно, еще не стал современным политиком, но у него есть такой шанс просто в силу его молодости.

«То, что он ставленник Атамбаева и связан с разными силами, это понятно, но где вы сейчас найдете «честного баатыра», который ни с кем не связан, и главное, кто за такого проголосует. Если молодому премьеру дадут шанс доработать, ему в нынешней конкурентной среде придется выбирать — или быстро находить опору в обществе и делать свою собственную игру, или цепляться за старую прохудившуюся «крышу» и проиграть. Я думаю, он понимает, что кыргызские ветераны старой политики ослабляются с каждым днём в силу биологических законов», – подытожил юрист.

Напомним, ранее источник K-News заявил, что лидер фракции СДПК в парламенте Кыргызстана Иса Омуркулов рассматривается как как один из возможных кандидатов на пост премьер –министра в случае отставки нынешнего главы правительства Сапара Исакова.

Поделиться