Президент Турции поднял вопрос «гуленистов» на встрече с президентом Кыргызстана

Автор -
3164

    9 апреля президент Сооронбай Жээнбеков провел встречу с Реджеп Тайип Эрдоганом в ходе официального визита в Анкаре.

    На пресс-конференции сразу после двусторонней встречи Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «Кыргызстан является особой страной для Турции», сообщает «Азаттык».

    Президент Турции также призвал принять меры по отношению к движению Фетхуллы Гулена, которого власти Турции обвиняют «в организации попытки военного переворота в 2016 году»:

    — Наше близкое сотрудничество, к сожалению, подверглось различным испытаниям после попытки переворота в 2016 году. ФЕТО попытался через людей, подвергнувшихся его влиянию, отравить и испортить наше сотрудничество. Члены ФЕТО и люди, симпатизирующие им, попытались вбить клин в отношения между Кыргызстаном и Турцией. Сегодняшний визит президента Жээнбекова является наилучшим ответом на такие попытки ФЕТО. В связи с этим хотел бы подчеркнуть следующее. Турция продолжит борьбу против этого движения, пока последний член ФЕТО внутри страны или за рубежом не понесет ответственность за содеянное. Мы не допустим того, чтобы у этих варваров руки были свободными и они оставались бы на воле. Они пролили кровь 551 наших граждан, и еще 29 наших соотечественников погибли от их рук. Куда бы они не сбежали, где бы не скрывались, мы вытащим их за уши и передадим в руки правоохранительных органов. Задержание главарей этой организации, уничтожение их корней является прямой нашей обязанностью как президентов, так как это движение угрожает как безопасности Турции, так и Кыргызстана. Эта организация предпримет такие же шаги в Кыргызстане завтра, которые предпринимает сегодня в Турции. На встречах лицом к лицу и в составе расширенных делегаций мы рассмотрели эти вопросы также.

    Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на пресс-конференции предпочел обойти вопрос «гуленистов».

    Власти Турции сразу после попытки военного переворота в 2016 году потребовали от Кыргызстана закрыть учебные заведения, якобы аффилированные с Фетхулла Гуленом. Тогда официальный Бишкек ответил Анкаре в резкой форме, заявив, что турецкие учебные заведения не представляют никакой угрозы Кыргызстану.

    Поделиться