Сапар Исаков: Леса Кыргызстана стареют

Леса Кыргызстана стареют, они занимают только 5% площади страны. Об этом заявил премьер-министр сегодня, 14 апреля, на экологическом форуме «Тоо токой – Горный лес», посвященный реализации сорокового шага программы «Жаны жашоого 40 кадам».

По его словам, леса в Кыргызстане – это большое богатство страны.

«Кыргызстан стал одним из островков чистой экологии. Мы должны сегодня задуматься, прежде чем строить заводы и фабрики. Необходимо выставлять наивысшие требования по сохранению экологии, минимизировать вредные выбросы в атмосферу. Да, нам нужны рабочие места, но при этом нужно сохранить экологию», – сказал он.

Премьер-министр добавил, что леса Кыргызстана выполняют правозащитные функции.

«Леса занимают только 5% площади страны. Мы горы не засаживаем деревьями. 90% лесов располагается от 700 до 1000 метров над уровнем моря. Леса в Кыргызстане стареют. И поэтому, впервые в истории страны заложен кадам «Тоо токой». Это сороковой шаг. Мы должны создать условия, завозить саженцы без налогов. Нужно сажать деревья, чтобы не было оползней. Мы планируем вскоре вынести этот вопрос на рассмотрение Жогорку Кенеша. Хочу призвать общественность не стоять в стороне и активно поддержать эту инициативу», – заключил он.

Поделиться