Шестаков об отставке Джолдубаевой: Страна увидела, кто управляет в парламентском Кыргызстане

Страна увидела, кто управляет в парламентском Кыргызстане, по сути дела никакой сенсацией не стало. Об этом в интервью K-News заявил политолог Игорь Шестаков.

По его словам, Индира Джолдубаева войдет в историю Кыргызстана как руководитель надзорного ведомства, которое больше всего возбудило уголовных дел на парламентариев.

«За время ее работы мы видели целую россыпь уголовных дел, которая Генеральная прокуратура завела в отношении уже новых депутатов парламента, избранных в 2015 году, здесь охвачены все фракции. Тому пример Омурбек Бабанов, Омурбек Текебаев, Канат Исаев, мы можем этот список продолжать долго. Вопрос заключается еще в том, было ли это желание Джолдубаевой или шло через людей, которые курировали ее работу. Жогорку Кенеш поставлен аппаратом уже ушедшего президента в ту ситуацию, когда они по сути дела сидели на крючке. Как только появилась возможность дать ответ на все эти уголовные дела, они им воспользовались и мы увидели такое единодушие», – сказал он.

Политолог добавил, что отставка Джолдубаевой безусловно, политическая победа действующего главы государства Сооронбая Жээнбекова, который продемонстрировал, что его позиция поддержана депутатами фактически единогласно.

«Страна увидела, кто управляет в парламентском Кыргызстане, по сути дела никакой сенсацией не стало. Во многом такая ситуация сложилась на протяжении президентства Алмазбека Атамбаева он максимально укрепил позиции института президента в парламентском Кыргызстане. Что касается, кандидата на пост генерального прокурора, то тут уже думаю, у президента есть кандидатура, но кто конкретно, пока сказать сложно», – заключил он.

Поделиться