Сооронбай Жээнбеков встретился с лауреатом Нобелевской премии Азизом Санжаром

Сооронбай Жээнбеков встретился с турецким ученым-биохимиком, профессором биохимии и биофизики Медицинской школы университета Северной Каролины США, лауреатом Нобелевской премии по химии Азизом Санжаром, сообщает пресс-служба президента.

«Ваш визит и встреча со студентами даст нашей молодежи воодушевление и стремление для новых достижений в науке. То, что вы позиционируете себя представителем всех тюркоязычных народов, вносит большой вклад в развитие отношений между тюркоязычными странами. Благодаря своему неустанному труду, вы стали известным на весь мир ученым, получившим Нобелевскую премию. Мы считаем вас достойнейшим представителем не только тюркоязычного мира, но всего человечества, мы гордимся вами», – подчеркнул президент.

Азиз Санжар отметил, что для развития государство должно делать акцент не только на разработку природных недр, но и на человеческие ресурсы.

«У страны, которая поддерживает стремление своих граждан к знаниям и науке, воспитывает у них внутренний дух и свободу — большое будущее. Меня радует, что Кыргызстан уделяет пристальное внимание развитию человека, сохранению мира. Ведь очень важно для человека развиваться в свободной и образованной стране», – сказал профессор Азиз Санжар.

Поделиться