Сооснователь Apple Стив Возняк: Хакерских атак можно избежать благодаря «перестройке» интернета

Cооснователь известной компании Apple Стив Возняк заявил журналистам, что знает путь решения проблемы киберпреступлений.

По его словам, находиться в абсолютной безопасности общество не может, однако есть возможность значительно снизить шансы злоумышленников, но для этого нужно «перестроить» весь интернет. Возняк отметил, что в данный момент существует множество уязвимостей, которые пришли вместе с технологическим прогрессом. Сооснователь Apple считает в некоторой мере виновным в этом самого себя, ведь, создавая компьютеры, он приложил свою руку к развитию технологий, что дало пространство для действий и злоумышленникам. Стив Возняк подчеркнул, что со временем появятся возможности защищать информацию, устройства, и обеспечивать гражданам конфиденциальность, чего нет сейчас. Тем не менее, пока это произойдет, пользователей ожидают кибератаки со всех возможных сторон, а слежка за устройствами происходит даже тогда, когда об этом никто не подозревает, сообщают СМИ.

Между тем, стало известно, что Facebook Messenger сканирует личные сообщения, ссылки и фотографии пользователей для своевременного удаления противоправного контента

Представители мессенджера Facebook, в связи со скандалом об утечке данных почти 90 миллионов пользователей соцсети, дали пояснения по поводу мер безопасности. Как объяснили в компании, Facebook Messenger постоянно мониторит личные сообщения своих пользователей, их фото и ссылки, которыми они делятся с друзьями.

Это делается, в первую очередь, для того, чтобы вовремя отслеживать провокационные сообщения и исключить противоправный контент. Например, система автоматически способна анализировать, нет ли на фотографиях порно-изображений или признаков эксплуатации несовершеннолетних. В компании уверяют, что личные данные не используются соцсетью для рекламы — только для обеспечения безопасности.

Личные сообщения, в том числе, сканируются на предмет противоправности агитации, наличия нетолерантных высказываний или правдивости информации. Эта же система помогла справиться с «фабрикой русских троллей», которая по мнению главы соцсети Марка Цукерберга мешала «честности выборов по всему миру».

Ссылки пользователей автоматически сканируются на вирусы. Правда, это не мешает мошенникам использовать мессенджер Facebook для распространения зловредов. Например, недавно от «вируса майнинга» Digminer пострадали тысячи жители Южной Кореи, России, Вьетнама, Азербайджана, Украины, Таиланда, Филиппин и Венесуэлы.

 

Поделиться