Совет от Минздрава: Как защититься от хамства

Представитель Министерства здравоохранения КР Елена Баялинова дала пару дельных советов о том, как как защититься от хамства.

По словам Баялиновой, хамство – это своего рода насилие, вторжение на чужую территорию. Хамство всегда считалось характерной чертой низших слоев общества. Не зря в словаре Владимира Даля «хамуга» — это прозвище лакея, слуги или холопа. Хам — это тот, кто обречен находиться между господином и простолюдином.

«Хам демонстрирует статус опасной личности, которую можно не уважать, но приходится опасаться, отсюда грубость, насмешки и прочие проявления агрессии. Он враг и тем, кто ниже его по социальной лестнице, и тем, кто выше и ведет себя соответственно», — пишет представитель.

Шаг 1: понять 

Первая реакция на грубость может быть эмоциональной, но если абстрагируешься, становится чуть ли не жаль этих хамов – это же сколько негатива нужно в себе нести.

Шаг 2: дистанция

Хамство не предполагает диалога, для взаимоотношений оно деструктивно. Грубость свидетельствует об отсутствии контакта между людьми. Превентивное лекарство от чужого хамства – воспитание чувства собственного достоинства и в первую очередь уважения к самому себе. Эффективная тактика – верная дистанция. Хама не стоит бояться и тем более показывать ему свой страх. Помните, что его главная цель – вовлечь вас в диалог, построенный по его правилам. Хам потому и чувствует себя безнаказанным, что его «жертва» не может немедленно нарушить эти правила.

Шаг 3: изменить сценарий

Прежде чем «научить» хама хорошему поведению, задумайтесь, чего вы хотите добиться своей реакцией. Показать ему, как омерзительно его поведение? Это включит вас в круговорот грубости. Маловероятно, что чужой человек скажет: «Спасибо, что обратили внимание на мою бестактность. Я больше так не буду». В данном случае главное — отчетливо донести до хама мысль, что он не имеет права вести себя подобным образом по отношению к вам. Конечно, без агрессии и нападок. Если мы хотим показать, что нам нельзя хамить, лучше ориентироваться на позиции взрослого или заботливого родителя.

Шаг 4: приоритет — отношения 

В целом, все эксперты сходятся в одном: вербальная агрессия, как ответ на хамство – это крайний и не лучший выход. И действует он только в ситуациях, выключенных из жизни.

Нужно понимать, что конфликтная ситуация всегда означает плохое взаимопонимание. В таком случае нужно на время отойти в сторону, чтобы осознать его причины. Если вам важно наладить общение, стоит показать человеку, что вы понимаете его, перейдя из детской (обиженной) позиции во взрослую (здравомыслящую).

Вы хотите продемонстрировать партнеру, что так вести себя с вами недопустимо? Но задайте себе вопрос: вы на самом деле хотите, чтобы он изменил свое поведение или вам просто обидно, что он нагрубил? Если вас захлестывают эмоции, скажите, что обижены, а не «наезжайте» на человека в ответ.

«Постарайтесь почувствовать, что именно стоит за этим хамством, почему близкий вам человек так груб. Вероятно, вы раскроете глубинные причины его поведения, которые касаются не просто отдельной ситуации, а отношений в целом. А дальше спросите: «Ты, наверное, знаешь, как я мог бы исправить ситуацию. Скажи, чего ты ждешь от меня?» Таким образом мы сделаем шаг к открытому диалогу», — советует Баялинова.
Поделиться