В Аппарате президента нет преемственности реформ Атамбаева – эксперт

Автор -
421

Не очень правильные процессы, происходящие в Аппарате президента, показывают, что нет преемственности реформ Атамбаева. Такое мнение выразила эксперт, политолог Чинара Эсенгул.

Она отметила, что, услышав о том, что текст нацстратегии, принятой в ноябре 2017 года, в марте подменен другим, и предоставлен на рассмотрение президенту Сооронбаю Жээнбекову.

«Мне показалось, что, к сожалению, не очень правильные процессы происходят внутри Аппарата президента. И в целом я, как сторонний эксперт, считаю, что нет преемственности. То есть президенту подаются документы в спешке. Меня удручило, что преемственности нет. Видение Алмазбека Атамбаева по развитию страны на посту главы государства было правильным. И когда он ушел с поста, логично, что люди обновляются, но ведь работа должна продолжаться. Необходимо саму идею продолжать. И если идет сбой в этом плане, это плохой сигнал», – сказала эксперт.

Чинара Эсенгул согласилась со словами экс-президента о том, что он должен говорить о допущенных ошибках действующему главе государства.

«Он был прав в том, что кроме него некому больше говорить об ошибках президенту. Поэтому он (Атамбаев – прим.ред) говорит, что должен быть активным. Когда надо, он должен нынешнему президенту напоминать, в чем правда, на его взгляд. Атамбаев имеет на это моральное право, как «человек, начавший работу, реформы и процессы». Он имеет право болеть за них. При этом он сбалансировано говорил, что не собирается руководить президентом, управлять им. Такого впечатления нет. Речь идет о друзьях, которые хорошо друг друга знают, один начал одно, другой хочет продолжить. Главное, чтобы кадры, аппарат не подвел», – сказала она и добавила, что сейчас сложилось впечатление, что президента Жээнбекова подводит его же аппарат.

Поделиться