В Бишкеке обсудили проблему доставки груза-200 из заграницы

Автор -

Сегодня, 6 апреля, состоялся круглый стол, организованный для обсуждения проекта специального доклада акыйкатчы на тему «Право трудящихся мигрантов».

Основная цель – обсуждение актуальных вопросов, связанных с процессами внешней трудовой миграции и пути их решения.

В исследовании спецдоклада рассмотрены такие вопросы как: право на доступ к медицинским услугам; право на труд; проблема доставки груза-200; правовое положение несовершеннолетних граждан Кыргызстана в России.

«Анализ миграционной ситуации в Кыргызстане свидетельствует об имеющихся существенных проблемах системного характера, обусловленных практическим отсутствием полного контроля и учета как внутренней, так и внешней миграции. Основной мотив выезда граждан – экономический. Низкие заработные платы и высокая безработица в стране заставляет граждан искать доходы за рубежом. В трудовую миграцию выезжают члены семей с низкими доходами, что позволяет им преодолеть за счет денежных переводов порог бедности», — говорится в сообщении.

По результатам мероприятия обобщены рекомендации омбудсмена соответствующим органам о необходимости принятия неотложных мер по устранению нарушаемых прав детей.

Поделиться