В Бишкеке обсуждают спецдоклад омбудсмена о правах детей в психиатрической больнице

Автор -
259

Сегодня, 6 апреля, в Бишкеке обсуждается спецдоклада омбудсмена на тему «Права детей, находящихся в Республиканской детской психиатрической больнице». Перед присутствующими выступила главный врач учреждения Гульнара Абдиева.

По ее словам, маленькие пациенты больницы питаются 5 раз в день.

«На питание ежедневно выделяется 70 сомов на одного ребенка и 20 сомов на лекарства. Территория больницы в ночное время освещается и охраняется. Это единственная в Кыргызстане больница для детей с хроническими психическими расстройствами. Сюда поступают дети со всех уголков страны. Возраст пациентов – от 5 до 16 лет. Курс лечения от 1 до 3 месяцев, в зависимости от тяжести заболевания», – рассказала она.

Врач добавила, что в 2017 году из бюджета выделено 7 млн 103 тыс. 800 сомов, из них на медикаменты 100 тыс. сомов, продукты питания – 581 тыс. 900 сомов, на уголь – 400 тыс. сомов.

«В 2018 году нам выделили 8 млн 356 тыс. 200 сомов. Что касается состояния здания – складские помещения в аварийном состоянии. Корпус, где лежат дети, нуждается в косметическом ремонте, штукатурка в некоторых местах осыпается, линолеум пришел в негодность, оконные проемы нужно заменить, наружные стены, включая фасад, нуждаются в капремонте», – сказала Абдиева.

Поделиться