В Джалал-Абадской области выявлен канал поставки контрабанды из Узбекистана

Автор -
865

    Накануне пограничники управления по Джалал-Абадской области выявили канал поставки контрабандных грузов из Узбекистана в Кыргызстан.

    В местности Кайырма Джалал-Абадской области пограничный наряд задержал восьмерых граждан Кыргызстана в момент получения ими контрабандных товаров, которые им через линию госграницы, проходящую по Ферганскому каналу, с Узбекистана перекинули в Кыргызстан.

    «Мы тщательно анализируем ситуацию на государственной границе и выявили еще один канал поставки контрабанды в Кыргызстан. Контрабандисты не идут на прямое нарушение государственной границы, а стали действовать более изощренно, перебрасывая товары через границу. Поэтому мы постоянно отрабатываем мероприятия по противодействию незаконному перемещению через госграницу товаров, ценностей и иных предметов и защите экономических интересов государства», – отметил первый заместитель начальника управления ГПС КР по Джалал-Абадской области полковник Таалайбек Тажибаев.

    В этот раз в Кыргызстан пытались нелегально переправить 59 мешков семян хлопка.

    По предварительным подсчетам, общая стоимость контрабандного груза составила свыше 100 тыс. сомов.

    После составления соответствующих документов задержанные оштрафованы, а контрабандный груз передан сотрудникам территориального подразделения ГТС КР.

    Поделиться