В Кыргызстане предлагаются новые бюджетные правила: установление дефицита не более 3% от ВВП, объем госдолга не более 70% от ВВП

Автор -
270

У правительства есть серьезные намерения взять под контроль, как динамику аккумулирования долга, так и размеры дефицита бюджета. Об этом сообщил начальник Управления международного сотрудничества Министерства финансов КР Бакыт Сыдыков в телепередаче «Реальная экономика» телекомпании НТС.

По его словам, для этой цели 30 марта 2018 года постановлением Правительства Кыргызской Республики одобрен законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Кыргызской Республики». Суть этих изменений сводится в установлении бюджетных правил, таких как не превышение дефицита бюджета не более 3% от ВВП ежегодно, а также не превышение объема государственного долга не более 70% от ВВП. В настоящее время данной законопроект находится на стадии рассмотрения в Жогорку Кенеше КР, сообщает министерство финансов.

В ходе интервью Б.Сыдыков озвучил последние данные о размере государственного бюджета страны. По состоянию на 28 февраля 2018 года размер государственного долга (внешний + внутренний) Кыргызской Республики составил 4,4 млрд долларов США, из них 3 млрд 885 млн долларов США – государственный внешний долг.

Поделиться