В Кыргызстане процветает контрабанда поддельных лекарств. Правоохранители бездействуют

Автор -
307

Контрабанда и сбыт поддельных лекарств приносит большую прибыль, чем торговля наркотиками, и сопряжена с меньшими рисками. Об этом на пресс-конференции сообщила член Коалиции НПО «За прозрачность лекарственного обеспечения» Бурул Макенбаева.

По ее словам, по инициативе Минздрава для защиты низкокачественных лекарств принят новый закон. Но это только первый шаг и предстоит большая работа.

«В настоящее время идет разработка подзаконных актов. Одновременно проходит обучение специалистов, которых в стране мало. Всемирная организация здравоохранения работает с Интерполом над тем, чтобы искоренить криминальные сети по торговле поддельным лекарствами. И наши правоохранительные органы тоже должны активно в этом участвовать. Но они бездействуют и оставляют население без защиты», – сказала она.

Макенбаева привела несколько примеров того, когда в компетентных органах закрывают глаза и уголовные дела.

«Например лекарство «Бактомед». У детей, принимавших этот препарат отнимались ноги. Врачи утверждали, что это ошибка медсестер, которые неправильно делают инъекции. Фирма утверждала, что препарат произведен в Испании, но после проверки выяснилось, что лекарство не зарегистрировано на территории этой страны. Опять же наши правоохранительные органы не предприняли надлежащих мер на национальном уровне, и не разу не обратились за помощью в Интерпол», – добавила она.

Эксперт добавила, что в 2017 году возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя Фармакологического комитета, за регистрацию биологической добавки в качестве лекарства. Но и это дело было необоснованно приостановлено.

Поделиться