В приграничных районах Туркменистана и Узбекистана ждут встречи глав двух государств

24 апреля планируется встреча президентов Туркменистана и Узбекистана. Однако пока неясно, где она состоится. Об этом со ссылкой на источники сообщают «Хроники Туркменистана»,

На данный момент в Дашогузском велаяте, граничащим с Узбекистаном, проходят серьезные подготовительные работы к визиту президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Как сообщалось ранее, к приезду главы государства работники коммунальных служб мыли улицы, чистили щетками бордюры и арыки и высаживали деревья.

Однако в ночь с 14 на 15 апреля в регионе прошла сильная пыльная буря, после которой все дороги снова покрыло толстым слоем пыли.

Необходимо отметить, что предпринимаемые местными властями меры безопасности значительно превосходят «стандартные» во время визитов туркменского главы государства.

В частности, у работников бюджетных и государственных организаций, которых отправляют встречать президента, проверяют данные родственников в трех поколениях. Руководители учреждений должны предоставить службам безопасности личные дела всех, кто будет направлен на место встречи главы государства.

В списки тех, кого отправляют на мероприятия, не включают лиц предпенсионного возраста, беременных женщин, и тех, у кого в роду есть «неблагонадежные» родственники. Ранее такого не наблюдалось. Наоборот, встречать президента старались отправить как можно больше людей.

По сообщениям источников «Хроники Туркменистана», одновременно идут подготовительные работы к неким торжествам в Хорезмской области Узбекистана, на границе с Дашогузским велаятом Туркменистана.

В частности, в этой области есть село Гайбул, где компактно проживают этнические туркмены. Еще в прошлом году здесь были построены новая туркменская школа, поликлиника, детский сад и ряд жилых домов. Предполагалось, что на церемонию их открытия прибудет президент Туркменистана.

Вероятно, главы государств посетят поочередно оба региона.

Поделиться