В Таласе подсудимых милиционеров по делу о пытках выпустили под подписку о невыезде

Автор -

В Бакай-Атинском районном суде начался судебный процесс по уголовному делу в отношении двух сотрудников уголовного розыска РОВД, обвиняемых в пытках учителя школы, сообщает Общественное объединение «Союз Единения».

Процесс ведет судья Б.Турсункулов, который по поступлению уголовного дела в суд отменил срок пресечения в отношении милиционеров.

Напомним, что Таласский областной суд 26 марта отменил постановление суда первой инстанции и избрал меру пресечения в качестве содержания под стражей милиционеров, дабы они не мешали следствию. Вплоть до окончания следствия по уголовному делу эти обвиняемые не выходили из стационара Бакай-Атинской районной больницы, куда они помещены с диагнозами внутричерепное давление и соли в почках.

«Как выяснилось сегодня, Бакай-Атинский районный суд отпустил обвиняемых в тяжком преступлении под подписку о невыезде. Прокуратура Бакай — Атинского района обжаловала это необоснованное постановление, но этот материал еще не поступил в Таласский областной суд. История рассмотрения дел, связанных с пытками повторяется. Все они, к сожалению, имеют одинаковый сюжет и тянутся из года в год. Дабы не повторять прежних ошибок судебной волокиты, необходимо исполнить требования закона и взять под стражу подсудимых по тяжким преступлениям. Изменит ли и на этот раз свою позицию Таласский областной суд, покажет время. Но, несомненно, от этого решения зависит, будет ли в законные сроки вынесено решение или это займет годы?» – задаются вопросом в ОО.

Поделиться