Станет ли Бишкек вновь «зеленым городом»

В Бишкеке есть питомник №1 «Бишкекзеленхоза», площадью 28 га. Тут выращивают с «нуля» саженцы разных видов для озеленения города.

Как сообщила главный агроном «Бишкекзеленхоза» Эльнура Джолдошева, здесь, в ближайшие два года, планируется выращивать крупномеры, которые до этого закупали из-за границы.

17 апреля состоялся пресс-тур по обследованию молодых деревьев, которые посадили в прошлом году и питомнику МП «Бишкекзеленхоз», где выращивается стандартный посадочный материал.

По словам Джолдошевой, ежегодно МП «Бишкекзеленхоз» проводит посадку зеленых насаждений вдоль улиц, магистралей, в парках и скверах столицы.

«На сегодняшний день в городе посажены 10 тыс. 768 древесно-кустарниковых пород, из них 1 тыс. 335 – крупномерные саженцы с закрытой корневой системой, остальная часть –стандартный посадочный материал из собственного питомника. Также, на безвозмездной основе для озеленения территорий, находящихся в ведении МТУ осенью прошлого года раздали 2 тыс. 598 саженцев. По оперативным данным «Бишкекзеленхоза», на городских улицах, в скверах и парках всего с 2017 года по апрель 2018 года уже посажены 2 тыс. 706 штук саженцев крупномерных деревьев. Это – клен, катальпа, каштан, платан, липа, рябина, акация, гортензия, декоративная яблоня», — рассказала агроном.

Директор МП «Бишкекзеленхоз» Алымжан Усубахунов отметил, что посадки производятся стандартным материалом из собственного питомника.

Размеры стандартного посадочного материала –  высота 0,8-2 метра, обхват 1-2 см, породный состав – ясень, тополь, дуб, береза, можжевельник, биота восточная, гледичая, катальпа, клен полевой, гибискус, спирея.

Только в 2017 году высажено стандартного посадочного материала более 6 тыс. штук (как на территории, находящегося на балансе предприятия, так и на территории МТУ).

«Учитывая необходимость озеленения улиц в рамках реконструкции дорог, для создания ускоренного зеленого ландшафта и отсутствие крупномерного посадочного материала в собственном питомнике, принято решение закупить саженцы из-за границы. Метод озеленения с закрытой системой позволяет производить высадку материала в любой сезон, кроме экстремальных температурных режимов», — сообщил Усубахунов.

Вместе с тем, в 2017 году в связи с реконструкцией дорог в Бишкеке, решено применить в озеленении крупномерные саженцы с закрытой корневой системой. Основная часть породного состава закупаемых саженцев выбрана согласно Рекомендации по ассортименту древесных растений для озеленения Бишкека, изданного Ботаническим садом им. Э. Гареева.

«Для городского озеленения выбраны зеленые насаждения, биологические особенности которых отвечают следующим требованиям: несложный уход – растения не требуют специальных мероприятий для поддержания внешнего вида, устойчивость к проблемным местам произрастания: засухоустойчивость, устойчивость к избытку влаги, устойчивость к засолению почв, способность слабо поражаться или не поражаться вовсе вредителями и болезнями, приспособленность к агрессивной городской среде: дымо и газоустойчивость, отсутствие последствий жизнедеятельности, загрязняющих городской ландшафт (пух, неряшливо опадающие плоды), способность растений привлекать птиц и полезных насекомых в городские сады и парки.

«Озеленение крупномерными саженцами позволяет существенно сократить время для получения окончательного вида ландшафта. Поэтому, применение крупномерных саженцев рекомендовано для озеленения улиц с целью максимального получения окончательного результата», — рассказали представители «Бишкекзеленхоза».

С прошлого года начались посадки крупномерных саженцев с закрытой корневой системой на городских улицах. Посадку провели на нескольких улицах города, которые прошли реконструкцию дорог: Токтоналиева, Медерова, Профсоюзная, Масалиева, южная магистраль, Суеркулова, А.Токомбаева, Исанова, Панфилова, Орозбекова.

В этом году, с наступлением весны, начали высаживать молодые деревья на улицах Кольбаева, Тыныстанова, Сухе-Батора, Мамбетова, Турусбекова. Продолжили прошлогоднюю посадку на улицах Токтоналиева, А. Токомбаева, Масалиева, Южная магистраль и Профсоюзная. Также ведутся работы по озеленению скверов и городских парков. Так, в Октябрьском районе, в 5 и 7 микрорайонах разбита рябиновая роща и посажены молодые саженцы ясеня. На территории парка имени Ататюрка, с участием госучреждений, районных муниципальных администраций, активистов, молодежных организаций проведен субботник по озеленению.

«Что касается закупа крупномерных саженцев, МП «Бишкекзеленхоз» перед объявлением тендера провело мониторинг рынка, согласно выбранных пород. Также проведены работы по обследованию лесохозяйственных предприятий на наличие крупномерных саженцев с закрытой корневой системой лиственных пород. По итогам исследования  выяснилось, что из существующих 43 лесхозов, выращиванием такой породы занимаются только в Джалал-Абадской области, и то, только грецкий орех. Итоги мониторинга показали, что в лесхозах нет саженцев, отвечающих требованиям спецификаций. Мониторинг питомников выявил, что технология выращивания саженцев с закрытой корневой системой не применяется, так как нет технологий перешколирования и пересадки в контейнеры. Следует отметить, что в процессе выращивания деревьев не применяется технология выравнивания стволов. В связи с чем, саженцы не соответствуют стандартным требованиям городского озеленения», — рассказала Джолдошева.

Со слов агронома, проведен мониторинг цен у 7 компаний (4 компании в Кыргызстане, 2- компании из России, 1- компания Алматы, Казахстан). Цены выбраны с учетом того, что будет скидка на опт, поэтому стоимость каждого лота представлена на 10% ниже. Саженцы с закрытой корневой системой стоят дороже своих собратьев с незащищенными корнями.

«Озеленение крупных населенных пунктов – это прежде всего вид и красота. Но для науки и природы, это в первую очередь экологические функции – поглощение углекислого газа и выделение кислорода. Если будет чистая экология, станет меньше заболеваний, особенно связанных с легкими. Если мы высадим мелкие саженцы, они до своих экологических функций будет доходить от 8 до 15 лет. А сажая крупномеры, мы сокращаем эту проблему на 3-5 лет. Соответственно наше население получит чистый воздух гораздо раньше. Центральноазиатский регион имеет скудный растительный запас. Деревья, которые выращиваются в питомнике №1, уже прижились, это те растения, которые озеленяли Бишкек последние 60-70 лет. Из них большая часть это инорайонные растения, которые привезены в пору массового озеленения и строительства», — рассказал научный сотрудник отдела леса Института биологии Национальной академии наук КР Азиз Тырготов.

По словам ученого, породы, привезенные к нам в прошлом году, рекомендованы учеными.

«Их тестировали, так что, для страны эти растения не новшество», — уверяет Тырготов.

Поделиться