Власти КНР обещают зеркально ответить на новые пошлины США: Вашингтон надеется избежать эскалации конфликта

Автор -
225

Посол Китая в США Цуй Тянькай сообщил каналу CCTV, что власти КНР дадут зеркальный ответ на введение новых пошлин в отношении китайских товаров.  Дипломат отметил, что ограничения будут введены «в том же объеме, в том же масштабе». Ранее сообщалось, что в администрации Трампа готовят реестр китайских товаров, в отношении которых хотят ввести новые импортные пошлины. Ожидается, что ограничения затронут товары высокотехнологичных отраслей.

 В конце марта американский президент поставил подпись под меморандумом «О борьбе с экономической агрессией Китая». Документ разрешает вводить ограничения в отношении продукции, производимой в КНР. В ответ на это китайские власти со 2 апреля ввели повышенные пошлины на 128 американских товаров.

В то же время, Администрация США надеется избежать обмена торговыми санкциями с Китаем, который приведет к эскалации конфликта, заявил советник президента США по вопросам торговой и промышленной политики, директор национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро.

«Я не думаю, что это будет так: действие — ответ, действие — ответ. Такого не должно быть, это просто ведет по спирали эскалации», — сказал Наварро в эфире CNBC.

Его просили прокомментировать импортные пошлины, введенные Китаем в ответ на пошлины, которыми президент США Дональд Трамп обложил ряд статей китайского импорта в США.

По словам Наварро, Трамп твердо намерен «выровнять» торговые отношения с Китаем, то есть сделать их более справедливыми для США.

Трамп ранее ввел высокие пошлины на импортную сталь и алюминий, включая данную продукцию из КНР. Эксперты предупреждали, что это может привести к торговой войне между США и их внешнеторговыми партнерами.

Вчера в Китае начали действовать новые тарифы в 15% и 25% на 128 импортируемых из США товаров, от кешью до труб из нержавеющей стали. В сопроводительном сообщении на сайте Министерства коммерции КНР прямо указано, что пошлины вводятся «для защиты национальных интересов», пострадавших из-за введения «Соединенными Штатами пошлин на импорт предметов из стали и алюминия».

Китай был «вынужден отозвать» данное в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) обещание снизить тарифы на 120 предметов импорта из США и, наоборот, ввести на них пошлину в размере 15%. Еще на восемь товаров, среди которых семь типов продукции из свинины, а также алюминиевый лом из США, будет введена пошлина в размере 25%. «Мы надеемся, что США отзовет ограничительные меры, нарушающие правила ВТО как можно скорее»,— подытоживает сайт Минкоммерции КНР.

 Ограничения были введены Пекином против товаров, которые Китай ежегодно закупает из США в объеме около $3 млрд. Из них группа товаров, обложенных 15% налогом, в прошлом году была закуплена на $997 млн, 25% налогом — $1,992 млрд. Напомним, что введенные ранее США пошлины на импорт стали и алюминия затронули $2,5 млрд китайского экспорта 2017 года ($1,7 млрд алюминия и $0,8 млрд стали).
Поделиться