Программа нового правительства: Вместо «Таза коом» может прийти «Единство. Доверие. Созидание»

Автор -
1575

Кандидат на должность премьер-министра Мухаммедкалый Абылгазиев рассказал о программе правительства на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, она называется «Единство. Доверие. Созидание».

«Хочу объяснить, почему мы назвали свою программу именно так. Наш Кыргызстан за годы независимости прошел через многие трудности, пережил две революции и вступил на путь развития. Мы убедились, что главным условием развития являются единство и стабильность в обществе. Если в государстве будет единство, то будет и развитие. В прошлом году в Кыргызстане впервые произошла мирная передача власти. На свободных и честных выборах народ Кыргызстана избрал своим президентом Сооронбая Жээнбекова. Народ оказал ему доверие, в надежде на лучшую жизнь и светлое будущее. В настоящее время, президент работает над тем, чтобы с честью оправдать сказанное ему огромное доверие. В такой ситуации все ветви власти совместно с обществом обязаны поддержать усилия президента. При поддержке Жогорку Кенеша, члены нового правительства приложат все усилия, способности и знания для укрепления экономики, развития производства и улучшения жизни народа. Именно поэтому мы назвали свою программу так», – объяснил он.

Абылгазиев отметил, что нужно сосредоточить усилия правительства на решении острых проблем социально-экономического блока.

«Сегодня все три института власти могут и должны работать согласованно. Начата борьба с коррупцией и есть серьезные результаты. Это отвечает чаяниям народа, который хочет спокойствия и справедливости, для того, чтобы была возможность свободно жить и работать», – пояснил кандидат в премьер-министры.

В программе нового правительства – человек в центре внимания. Новый кабинет министров намерен уделить внимание пяти фундаментальным задачам – ирригация, обеспечение чистой питьевой водой, доступ к финансированию, привлечению технологий, содействие сбыту и переработке, улучшение сельской инфраструктуры.

Кандидат в премьер-министры остановился на ключевых моментах, связанных с организацией деятельности правительства и его взаимодействия с законодательной властью.

«Первое – исполнительная ветвь власти должна и будет подчинена исключительно функциям по обеспечению социально-экономического развития, в интересах простых граждан. Второе – все решения правительства, затрагивающие национальный уровень, будут проходить полноценные процедуры принятия государственных решений. Это подразумевает тщательный анализ, проработку решений, консультации и обсуждения, проведение комплексных экспертиз и заключений. Третье – при принятии решений, правительство будет руководствоваться исключительно национальным и общественными интересами, пресекая любые попытки лоббирования узких интересов групп, и в этом нам нужна общественно–публичная поддержка», – отметил он.

Четвертое – жесткий контроль поступлений в доходную часть бюджета, вместе с тем планируется ужесточить контроль над расходной частью, с тем, чтобы больше ресурсов было в распоряжении для финансирования развития, а не только текущих операционных расходов.

Пятое – правительство будет тесно сотрудничать и взаимодействовать с Жогорку Кенешем.

Шестое – несмотря на то, что потребуется значительные временные и финансовые ресурсы, правительство должно взять вектор на внедрение в управление культуры компетентности и профессионализма, а также повсеместной автоматизации и цифровании процессов управления, уже начатой в рамках проекта «Таза коом».

Седьмое – для нового правительства важно незамедлительно включиться в работу, в связи с этим необходимо сохранить существующую структуру и преемственность по конструктивным позициям.

В завершении своей речи, кандидат попросил поддержать его и утвердить предложенную программу, структуру и состав правительства.

«Хочу заверить вас в приверженности моих намерений служить исключительно интересам народа, и готов нести ответственность за деятельность правительства», – пообещал он.

Поделиться