Вотум недоверия правительству: что осталось за кадром?

Депутаты парламента выразили вотум недоверия правительству Кыргызстана. Эта новость облетела всю страну, и немного шокировала.

По сообщению некоторых источников в «Белом доме», такой сценарий готовился тщательно, в ночь перед сегодняшним пленарным заседанием наши народные избранники прошли хорошую «обработку».

«С ними хорошо поработали, это надо признать. Даже те, кто в принципе был лоялен к кабинету министров, к удивлению, изменили свое мнение или просто проголосовали так, как нужно было определенным силам в Жогорку Кенеше», – сказал источник.

К слову, число проголосовавших за включение этого вопроса в повестку заседания и за вотум недоверия может свидетельствовать об этом.

Впрочем, «не пойман не вор». Могло быть и просто банальное следование своему чутью, большая часть депутатов парламента до сих пор не осознала себя реальным центром принятия важных государственных решений. Эти депутаты просто пытаются правильно сориентироваться в ситуации, чтобы случайно не попасть в список инакомыслящих. А президент страны до сих пор для них остается главным игроком в государстве, хотя поправки в Конституцию значительно ослабили президентские позиции. Поэтому было достаточно намека со стороны президентского аппарата, чтобы получить нужный результат.

В любом случае, этот поступок парламента общественность восприняла неоднозначно. Безусловно, парламентарии не устают удивлять, а если быть точнее злить и раздражать кыргызстанцев своими опусами. Если ранее они могли обескуражить избирателей своими резкими высказываниями, то сегодняшний случай заставил посмотреть на проблему более серьезнее. Депутаты как по чьему-то приказу отрепетировано проголосовали «за», даже не задавшись вопросом, правильно ли это.

Если с оппозиционными фракциями было вполне все понятно, то к фракции СДПК, к партии которой относится и сам экс-премьер, вопросов много. Среди них лишь единицы поддержали кабинет министров. К примеру, депутат Марат Аманкулов высказался, что был поражен, как проголосовали его коллеги – социал-демократы против правительства. При этом сам нардеп от голосования воздержался.

Парламент — марионетка?

Политолог Айнура Арзыматова отметила, что «голосование, когда 102 депутата поддержали вотум недоверия кабмину, показывает, что почти все депутаты защищают в первую очередь свои шкурные интересы, а не интересы государства».

«И парламент, к сожалению, стал марионеткой в руках узкой группы влиятельных лиц. Больше всего огорчает, что фракция СДПК большинством проголосовали за отставку правительства. СДПК также не смогла устоять под влиянием узкой, но влиятельной группы депутатов», – отметила Арзыматова.

По словам политолога, «в принципе в истории развитого парламентаризма такого быть не должно».

«Это вообще нонсенс. Это все показывает, что депутаты – это не государственный орган, а ассоциация базаркомов, которые в первую очередь защищают свои интересы, а об интересах государства они не думают», – сказала Арзыматова.

По мнению экспертов, сегодняшний вотум недоверия еще раз наглядно показал, что интересы депутатов возобладали над интересами страны. Парламентарии оказались бессильными перед защитой собственных шкурных интересов и выгодных позиций. В расчет пошли и обещания перед гражданами о работе стабильного правительства и реализация предвыборных программ

Депутат Исхак Масалиев, представляющий оппозиционное меньшинство, на заседании парламента выразил недоумение тем, как дружно фракция СДПК не поддержала правительство. По его мнению, это говорит о том, что внутри фракции нет единства.

«Я на их месте не поддерживал бы вотум недоверия», – сказал он.

Однако сам лидер фракции СДПК Иса Омуркулов напротив подчеркнул, что считает выражение вотума недоверия решением в интересах страны. Об этом он заявил и в ходе встречи с главой государства.

«Я поддержал выражение вотума недоверия. Дальше не должно быть противостояния. Здесь стоит вопрос о народе, о его жизни, стабильности государства. Я думаю, в такой ситуации противостояние — проблема каждого гражданина. Мы, парламент, политики, стоя между правительством и президентом, если не выразим свою принципиальную позицию, перед народом будет неправильно. Здесь не должно быть конъюнктуры, интересов одного человека. Человек, думающий о государстве, должен правильно это понять. Поэтому я и поддержал. Дальше такой ситуации не должно возникать», – сказал он.

Лидер фракции привел пример одну из причин его мнения по отставке кабмина.

«Когда один увольняет, а второй назначает человека, как бы месть— это вызов. А что тогда будет завтра? Не стоит обижаться. Ребята хорошие, я не против персонально кого-то, я против такой политики», – пояснил в СМИ парламентарий.

Скрытые мотивы отставки кабмина

Руководитель аналитического центра «Стратегия «Восток–Запад» Дмитрий Орлов высказал мнение, что депутаты парламента Кыргызстана спешат уволить премьера Исакова из-за боязни нанести вред имиджу Сооронбая Жээнбекова.

По его словам, Сапар Исаков фактически отчитывается за работу нынешнего президента КР Сооронбая Жээнбекова, который покинул пост 21 августа 2017 года для участия в президентских выборах. Поэтому, как оптимальный выход, депутаты рассматривают вотум недоверия, то есть отправить в отставку премьера Исакова без отчета перед парламентом.

«Если же Исаков будет отчитываться, то он будет отчитываться и за работу экс–премьера Сооронбая Жээнбекова, и если депутаты дадут оценку «неуд», то этим нанесут вред имиджу и репутации действующего президента», – заявил Орлов.

Политолог видит и другую причину возможной отставки Исакова, о которой написал у себя на странице Фейсбук.

«Вот смотрите: отчет Сапара Исакова прошел уже в 8 из 9 парламентских комитетах на ура. То есть, подавляющее большинство комитетов ЖК его одобрили. Да-да, включая так называемую парламентскую оппозицию, депутаты из которой тоже заседают в комитетах. А вот на фракциях те же самые депутаты от оппозиции, которые сидят в комитетах, поставили Исакову «неуд». Что-то подобное уже было, ага — про крестик и трусы. Это — к вопросу о раздвоении личности. Но дело не в том, что депутаты на фракциях голосуют против, а в том, ПОЧЕМУ они это делают. Лично мне пока на ум пришло только одно слово: ТАМОЖНЯ. И вот здесь — самое интересное.

Для тех, кто все пропустил: с 6 апреля Кулматов вывел ВСЮ Гостаможню за штат. Да-да, всех 1200 человек. Я тут поговорил с ребятами из таможни. Так вот: они говорят, что из этих людей 230 человек — прямые кандидаты к Райыму-миллиону. В смысле, совсем в отставку. Причём, не какие-то там старшие помощники младшей уборщицы, а именно руководящее звено, плюс те, кто непосредственно занимался оформлением грузов. Со скандалом они уйдут или тихо — уже неважно. Весело? Сейчас будет еще веселее. Ни для кого у нас, думаю, не секрет, что депутаты активно проталкивали своих людей на таможню. Потому что там — реальные деньги. Поэтому и Исаков с правительством, и его отчёт, и даже Кумтор им по барабану. Главное — контроль за финансовыми потоками на таможне. Поэтому логика депутатов здесь понятна: сначала объявить Исакову вотум недоверия, а потом — ждать, когда посланцы премьера с ними прибегут торговаться. Думаю, беседа будет примерно такой: «Вы ставите одного нашего человечка в таможню аэропорта Манас, другого – на Торугарт, а третьего — куда-нибудь в Ош или «Ак-Жол», и все. А мы тогда ваш отчет поддержим, Сапар Джумакадырович». И вот тут складывается «вилка»: Исаков на это пойти не может – иначе потеряет не только таможню, где по странному совпадению после начала чистки резко начали расти поступления в бюджет. Если Исаков до такого допустит, его просто будут рвать на части даже те, кто призывал его поддержать. Так что «решалы» из ЖК, возможно, Исакова снесут. Чтобы все осталось, как было. А вот это уже — совсем печально».

Отставка правительства – шаг назад?

Молодому премьер-министру Сапару Исакову и его команде депутаты Жогорку Кенеша оказали доверие чуть больше полугода назад. Однако спустя такое короткое время, вдруг они решают выразить вотум недоверия. Причины при этом, которые называют депутаты, в особенности социал-демократы, кажутся просто смешными. По утверждению парламентариев, недоверие было выражено, прежде всего, с учетом интересов страны.

По мнению политолога Аиды Алымбаевой, «приход нового правительства скажется на ухудшении социально-экономической ситуации в стране».

Она считает, что отставка правительства скажется на исполнении тех программ, которые сам же парламент принимал.

«К сожалению, если сформируется новое правительство, уйдет время на формирование команды. Новое правительство будет предлагать свою программу, и, к сожалению, обрушится последовательность тех программ, которые это правительство предлагало. Начинания Сапара Исакова достаточно амбициозные, нравились населению. И приход нового правительства скажется на ухудшении социально-экономической ситуации в стране», – заявила Аида Алымбаева, добавив, что «приход нового президента сыграл свою роль» в вопросе отставки правительства, возглавляемого Сапаром Исаковым.

Политолог напомнила, что за 28 лет независимости в Кыргызстане было свыше 30 премьер-министров.

«Мы не уверены, что новый премьер будет лучше, чем Сапар Исаков», – отметила она.

Пока общественность страны переваривает произошедшие на политической арене события, депутаты уже приступили к рассмотрению кандидатуры на пост премьер-министра и очередной дележки портфелей.

Удручает, что Кыргызстан — первая парламентская республика на просторах Центральной Азии продолжает тонуть в политических дрязгах и интригах, а властная верхушка умело манипулирует всеми, выбирая и защищая личные интересы, нежели реальные интересы государства. И при этом не щадя никого, в том числе и бывших соратников.

Чолпон Исмаилова, независимый журналист.

Мнение автора не отражает позицию редакции К-News.

Поделиться