Возбуждено уголовное дело по факту строительства золотоизвлекающей фабрики в Тогуз-Торо

Автор -
262

    АКС ГКНБ в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий выявлен факт нарушения законодательства КР при выдаче разрешения на строительство золотоизвлекающей фабрики ОсОО «Джи эл Макмал деволопинг» на территории золоторудного комбината «Макмалзолото» Тогуз-Тороуского района.

    По данным Нацбезопасности, Джалал-Абадским представительством Департамента государственной экспертизы Госагентства архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства КР выдано разрешение без заключения экологической экспертизы, на основании которого в 2017 году Тогуз-Тороузским управлением по градостроительству и архитектуры выдано разрешение на строительство вышеуказанной фабрики.

    «Вчера, 19 апреля по этому факту следственными органами ГКНБ возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностным положением» и «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» УК КР. Ведется следствие», – говорится в сообщении.

    Напомним, в Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области более 1 тыс. человек 11 апреля вышли на митинг. Молодые люди ворвались на территорию золотоизвлекательной фабрики компании «Джи Эл Макмал Деволопинг» и начали разрушать ограждения, подожгли строящиеся здания и технику.

    7 января местные жители уже выходили на пикет против строительства золотоизвлекательной фабрики. Тогда кыргызстанцы требовали приостановить строительство. Население боялось, что запуск предприятия негативно скажется на экологической ситуации в регионе.

    Поделиться