Выявлена устойчивая коррупционная схема при строительстве дороги Тюп – Кеген. Ущерб превысил 51 млн сомов

Автор -
356

Прокуратурой Иссык-Кульской области и Управлением ГКНБ по Иссык-Кульской области, в результате совместной проверки законности использования природных ресурсов и расходования бюджетных средств при строительстве автодороги Тюп – Кеген, выявлен ущерб государству на сумму свыше 51 млн. сомов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным ведомства, в 2009 году территориальным подразделением Министерства транспорта и коммуникаций КР заключен договор на реабилитацию автодороги международного значения Тюп-Кеген на 1 млрд 949 млн сомов с подрядной организацией ОсОО «Т.Э.Г.».

«При строительстве отдельные должностные лица Минтранса, его территориальных подразделений, а также органов местного самоуправления Тюпского района, создали устойчивую противоправную связь с представителями ОсОО «Т.Э.Г.». Подрядчику безвозмездно предоставлялся доступ к карьерам на участках Кен-Суу, Сары-Тологой и Токтоян. В актах выполненных работ указывалась фиктивная стоимость использованных инертных материалов, которые в последующем оплачивались за счет бюджетных средств. С 2008 года по 2017 год, незаконно израсходованы бюджетные средства в размере 50 млн 384 тыс. сомов. В результате незаконного использования пастбищных земель, природным ресурсам государства причинен ущерб в размере 808 тыс. сомов. В итоге общая сумма причиненного ущерба составила 51 млн 192 тыс. сома», – говорится в сообщении.

По факту прокуратурой Иссык-Кульской области возбуждено уголовное дело и направлено в компетентные органы для организации дальнейшего расследования.

Поделиться