Забастовка водителей маршруток в Бишкеке: Часть вины можно возложить на мэрию – депутат БГК

Автор -
1648

    Главная ошибка мэрии — в том, что она не предупреждает такие ситуации, не владеет информацией, население столицы не оповестили о забастовке. Об этом K-News заявил депутат БГК Тимур Тюбеев.

    По его словам, у мэрии отсутствует умение выстраивать диалог с теми же перевозчиками, поэтому половину вины за забастовку можно возложить на муниципалитет.

    «По этому вопросу нужно создать комиссию и дать оценку действиям и выявить организатора забастовки. Сегодняшняя ситуация – сговор тех, кому это выгодно – это непрозрачные тендеры. В этой сфере крутятся серьезные деньги, тот, кто организовал и дирижирует процессом, заинтересован в том, чтобы такая система работала и дальше», – считает депутат.

    Тюбеев добавил, что формальный повод забастовки — штраф за отсутствие страховых полюсов. Депутат считает, что страховка — нормальная практика в других странах.

    «Все прекрасно понимают, что сейчас бардак в области транспорта в Бишкеке, очень много ДТП с участием бусов. Если не наводить порядок, то ситуация ухудшится. Добросовестные перевозчики примут условия и будут работать по ним. А те, кто организовывают и саботируют транспортную систему столицы – заинтересованы в коррупции. Я подозреваю, что здесь присутствуют и люди из муниципалитета, и недобросовестные руководители компаний-перевозчиков. Водители тоже кормятся на этом деле и сейчас их ввели в заблуждение. Но это долго не может продолжаться, потому что им тоже нужно выходить на работу и кормить семью. Поэтому это дело нескольких дней», – считает Тюбеев.

    Депутат добавил, что без маршруток город не обойдется.

    «Это неотъемлемая часть транспорта столицы. Отказаться от них нецелесообразно городу. Но в то же время, нужно навести порядок и объяснить водителям, что опрятный и исправный бус, этикет водителя – залог будущего повышения тарифов», – заключил депутат.

    Поделиться