Большинство Wi-Fi-роутеров в Казахстане уязвимы, и могут отказать в обслуживании в любой момент

Большинство Wi-Fi-роутеров в Казахстане уязвимы, и могут отказать в обслуживании в любой момент, сообщается на сайте казахстанской Службы реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT, сообщает КазТАГ.

«После проверки наличия уязвимости на GPON-маршрутизаторах операторов связи РК, слабое звено было обнаружено на большинстве из них, и их эксплуатация может привести к компрометации всей сети и к проведению распределенной атаки «отказ в обслуживании», — говорится в сообщении, опубликованном во вторник.

Таким образом, более миллиона оптоволоконных GPON-маршрутизаторов могут быть удаленно доступны, благодаря ошибке обхода аутентификации, которая легко используется.

«Был обнаружен способ обойти аутентификацию на GPON-устройствах путем изменения URL-адреса в адресной строке браузера при доступе на устройство (CVE-2018-10561). С помощью данного метода обхода аутентификации также возможно проэксплуатировать еще одну уязвимость в отношении ввода команд (CVE-2018-10562). Ошибка аутентификации позволяет обойти страницу входа в маршрутизатор и доступ к страницам просто добавив «?images/» (допустимы также ?script/ и ?style/) в конец веб-адреса на любой странице конфигурации маршрутизатора, предоставляя злоумышленнику почти полный доступ к маршрутизатору. Поскольку команды ping и traceroute на диагностической странице устройства работают на уровне root, другие команды также могут быть удаленно запущены на устройстве», — уточняется в сообщении.

Отмечается, что соответствующая информация и рекомендации направлены операторам связи РК.

Поделиться