В Бишкеке состоялся турнир по шахматам среди детей ЛОВЗ на кубок «Газпром Кыргызстан»

Автор -
393

    Турнир по быстрым шахматам на кубок «Газпром Кыргызстан» среди детей с ограниченными возможностями здоровья состоялся 28 апреля в столице. В детско-юношеских соревнованиях приняли участие 40 детей с ДЦП, нарушением слуха и зрения в возрасте от 10 до 18 лет.

    Глава Федерации шахмат Милан Турпанов отмечает, что игра в шахматы является одним из немногих видов спорта, который доступен абсолютно всем, независимо от возраста и состояния здоровья. Прошедший турнир — лучшее тому подтверждение.

    «Мыслящий и думающий человек – человек будущего. Главная цель данного мероприятия — гуманность, братство, справедливость в нашем обществе. Равные возможности, равные условия для всех. Здорово, что такие компании, как «Газпром Кыргызстан» позволяют развиваться такому интеллектуальному виду спорта в стране», – отметил Турпанов.

    Каждый год в Кыргызстане растет число детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). На данный момент зарегистрировано более 29 тыс. детей с ОВЗ, из них 6 тыс. нуждаются в посторонней помощи.

    «Шахматы — это удивительный мир. Я хочу поблагодарить Федерацию Шахмат Кыргызской Республики за то, что мы проводим этот турнир вместе, доставляем радость нашим детишкам, которые действительно работают над собой и увлеченно занимаются интеллектуальным видом спорта. Как социально-ориентированная компания, «Газпром Кыргызстан» намерена развивать и продолжать подобные инициативы», – выступил с поздравительной речью заместитель генерального директора «Газпром Кыргызстан» Мурат Сулайманов.

    Волю к победе проявили даже самые юные участники. Несмотря на возраст, они уже умеют делать непростые комбинации. Многие из детей занимаются этим видом спорта на протяжении долгих лет, имеют разряды и всевозможные награды. Одним из ярких представителей является Бекзат Мулкубатов, который поделился своими впечатлениями о турнире.

    «Мне очень понравился сегодняшний турнир. Я очень радуюсь, что сегодня шахматы! Тут очень сложно, противники сильные. Спасибо за организацию этого турнира, очень люблю шахматы», – сказал Мулкубатов.

    Детско-юношеский турнир проводился в соответствии с правилами ФИДЕ по швейцарской системе в 9 туров. Призовые места распределились следующим образом:

    Абсолютные чемпионы в возрастной категории до 10 лет:

    — Кудайбердиева Айтунук и Салимов Эмиль.

    возрастная категория ребят до 14 лет:

    Девочки:

    1 место — Кудайназарова Дарья (5очков из 7);

    2 место — Кенжебек кызы Айжан;

    3 место — Амирова Шахида.

    Мальчики:

    • 1 место — Рахатбеков Тилеген (6 очков из 7);
    • 2 место — Сланов Берик;
    • 3 место — Калижанов Алиор.

    возрастная категория ребят до 18 лет:

    Девочки:

    1 место — Рыспекова Аэлита (5 очков из 7);

    • 2 место — Карыбекова Сабина;
    • 3 место — Батыркулова Умутай.

    Мальчики:

    • 1 место — Мамажанов Асан (6 очков из 7);
    • 2 место — Мамажусупов Нуртилек;
    • 3 место — Макенов Камчыбек.

    Главный судья турнира, Шаадат Момуналиева пояснила, что турнир отличился по своей сложности от классической игры.

    «Сегодня прошел турнир «Рапид». Это быстрые шахматы, времени на партию дается меньше, чем при классическом контроле: 15 минут на партию с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход. Дети продемонстрировали отличные результаты и хорошую игру», – поделилась Момуналиева.

    Массу положительных впечатлений от игры и общения получили и родители юных гроссмейстеров. Преподаватель школы интерната слабовидящих детей Кенжебек Рахматилеев, сопровождал 18 детей и с родительским трепетом наблюдал за игрой.

    «Наши дети постоянно участвуют в различных соревнованиях, им это необходимо. Каждый ребенок должен иметь возможность играть в шахматы, проявить свое мастерство, обрести новые знакомства и радость общения. Благодарим всех организаторов, компанию «Газпром Кыргызстан» в лице Болота Абилдаева», – рассказал свои наблюдения Рахматилеев.

    В поддержку родителей детей с ОВЗ, советник главы Федерации Шахмат КР Медина Джумашова добавила, сегодня она видит сильных детей.

    «Наша цель — гуманизация общества. Хочу поблагодарить родителей за их огромный труд, несмотря на трудности, за самоотверженность и большие старания развивать талант у детей, прививать любовь к спорту», – добавила она.

    Каждый участник турнира был отмечен памятными подарками, дипломами и медалями. Почетный гость мероприятия Бермет Тологонова, владелица сети ресторанов «Падишах», от своего лица вручила подарочные сертификаты.

    «Для меня огромная честь присутствовать на награждении, отдельная благодарность компании «Газпром Кыргызстан». Такие интеллектуальные мероприятия дают детям, которые по состоянию здоровья не могут заниматься активными видами спорта, возможность чувствовать себя полноценными членами социума, увеличивать свои достижения, развивать интеллект, быть примером и достигать новых побед», – рассказала Тологонова.

    Праздник спорта завершился памятной фотографией и вкусным чаепитием.

    YouTube видео

    «Газпром Кыргызстан» — с теплом к людям!

    Поделиться