Сооронбай Жээнбеков: Наш долг – продолжить славный путь отцов, как зеницу ока защищать Родину!

Автор -

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 9 мая, принял участие в митинге-реквиеме, посвященном 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошедшем на площади Победы в городе Бишкек, и поздравил кыргызстанцев с праздником.

Текст поздравления главы государства:

«Уважаемые соотечественники! Дорогие ветераны войны и труженики тыла!

9 мая 1945 года – это не только победа оружия, но и победа народного духа. Единство советского народа стало решающим фактором Победы.

В войне советский народ показал миру уникальный пример массового героизма, неповторимый образец преданности своей Родине, своему Отечеству. Солдатская отвага и офицерская честь ценились превыше всего.

Наши отцы пожертвовали своей жизнью, чтобы мы могли жить. Жить в мире и свободе. Продолжить историю предков.

Мы обязаны помнить о великом вкладе наших тружеников тыла, для которых годы войны стали временем титанического труда и были наполнены болью потерь. Их самопожертвование «все для фронта, все для победы!» приблизил этот светлый день.

В годы войны в Кыргызстан переселено и эвакуировано около 500 тысяч людей, для которых наша республика стала второй Родиной.

Память о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны обязывает нас не забывать уроки истории, жить в мире, укреплять единство народа и стабильность в стране. Постоянно заботиться о безопасности и устойчивом развитии нашего суверенного Кыргызстана.

Весь мир в наше время столкнулся с новой глобальной угрозой – терроризмом, противостоять которому можно только совместными усилиями!

Мы с этим злом будем бороться совместно с международным сообществом и нашим давним союзником — Россией и государствами-членами Организации договора о коллективной безопасности.

Сегодня рубежи нашей страны с честью и отвагой защищают солдаты и командиры нашей армии, достойные наследники героев Великой Отечественной войны. Уверен, и в дальнейшем наши Вооруженные силы будут держать равнение на Великую Победу».

Поделиться