Ежегодно в Кыргызстане регистрируется более 5 тыс. новых случаев рака

Автор -
477

Ежегодно в республике регистрируется более 5 тыс. новых случаев рака. Об этом сообщили в ходе круглого стола на тему «Доступность химиотерапии для онкобольных» в Бишкеке.

По данным Общественного фонда «Эргене», онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности во всем мире. В Кыргызстане примерный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями на 2017 год составляет 89 человек на 100 тыс.

«Ежегодно в республике регистрируется более 5 тыс. новых случаев рака. Так, в 2017 году в Кыргызстане впервые взяты на учет 5 тыс. 526 онкологических больных, умерли 3 тыс. 501 пациент. В структуре онкозаболеваний у женщин рак молочной железы стоит на первом месте», – сообщили в ОФ.

Активисты добавили, что химиотерапия позволяет лечить рак, используя лекарства, уничтожающие раковые клетки. В большинстве случаев, процедуру проводят в сочетании с хирургией, лучевой терапией и иммунотерапией. В некоторых случаях химиотерапия может выступать в качестве единственного метода лечения онкозаболевания.

«В последние годы в КР все большую актуальность набирает минимальная доступность к лечению онкозаболеваний. Наш фармацевтический рынок очень мал и некоторые препараты просто не интересны для фармкомпаний, поэтому они их не закупают. Министерство здравоохранения планирует закупить лекарств для лечения онкозаболеваний в этом году. Будем надеяться, что это поможет в лечении пациентов», – сказала депутат Жогорку Кенеша Жылдыз Мусабекова.

Поделиться