Активисты требуют отставки мэра Ибраимова и председателя БГК Кененбаева

Активисты требуют отставки мэра Ибраимова и председателя БГК Кененбаева. Об этом K-News сообщил член «Партии зеленых» Александр Толмачев.

По его словам, сегодня, 14 мая в Бишкеке проходит акция «Мы задыхаемся» уже во второй раз.

«Мы снова обратились в мэрию, однако к нам никто не вышел. Они не приняли ни один пункт из нашей резолюции, куда входило требование отставки мэра Бишкека Албека Ибраимова. Если, на этот раз, отставку мэра не примут, мы будем требовать отставки всего Бишкекского горкенеша, в том числе вице-мэра Бакытбека Дюшембиева, председателя БГК Алмаза Кененбаева», – сказал активист.

Он добавил, что в настоящий момент они находятся возле «Белого дома» с требованием поспособствовать в решении проблем.

К митингующим подошли сотрудники милиции, после недолгих переговоров, активисты покинули площадь Ала-Тоо.

«Весь корень проблемы это мэр Албек Ибраимов, он вырубил практически весь зеленый каркас столицы. Такого на памяти мэра еще не помним. В связи с этим, мы требуем, чтобы должность мэра была выборная, как выбора президента. Мы, как горожане требуем вернуть наше право выбора градоначальника», — сказал Толмачев.

Активисты добавили, что устроили данную акцию специально перед каникулами нардепов и они надеяться, что уже после отдыха, власть примет решение в их сторону.

Мы также поддерживаем инициативу по поводу лишения статуса неприкосновенности экс-президента Алмазбека Атамбаева, он должен ответить за все «наворованное». Почему наши дети должны платить за все то, что он наворовал за последний период. Я имею в виду ситуацию, связанную с ТЭЦ. До сих пор все «карты не раскрыты», — сказала представитель детского экологического движения «Зеленая страна» Гульхан Боробаева.

Она также добавила, что на каждого кыргызстанца сейчас приходится по $703 от внешнего госдолга.

«Это непосильная сумма для большинства семей», — сказала Боробаева.

Ранее бишкекчане уже требовали отставки мэра, так как считали, что Албек Ибраимов не справляется со своими задачами.

Поделиться