МВД КР: Молодежь все больше «наркоманит». Стране грозит новая волна афганских наркотиков

Молодежь активно переходит на новые психоактивные вещества, ими торгуют на улицах и в Интернет. Об этом сообщил главный специалист службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР, ответственный секретарь Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Тимур Исаков.

По его словам, вопросами наркотиков он занимается уже 25 лет.

«Мировое сообщество бьет тревогу, согласно оценочной цифре, в прошлом году Афганистан дал почти 100% прирост производства наркотиков и нам грозит волна наркотиков афганского происхождения плюс, добавились новые психоактивные вещества. В настоящее время из тысячи новых наименований в Кыргызстане мы поставили под контроль всего 80. Они появляются, мы их ставим под контроль и это какая-то бесконечная работа», – сказал Исаков.

Далее он отметил, что молодежь активно пересаживается на новые психоактивные вещества, торговля переходит с улиц в интернет.

«Наркосцена изменилась и та дорога, по которой мы катили четверть века и та ситуация, к которой мы привыкли – резко меняется. Когда-то пути распространения ВИЧ/СПИДа в 90% случаев составляли лица, употребляющие инъекционные наркотики (ЛУИН), потом постепенно процентное соотношение стало падать в пользу распространения половым путем, между 2011 и 2012 годом они были 50 на 50. Количество лиц ВИЧ-инфицированных лиц, употребляющих наркотики, должно бы сокращаться, но тревожная тенденция повернулась вспять. В последнее время ЛУИН стали вновь возвращаться в доминирующую группe и это очень тревожный факт. Все говорит о том, что нужна, если не новая, то какая-то модернизированная наркополитика», – прокомментировал глава СБНОН.

В настоящее время правоохранительные органы готовятся к заседанию Государственного координационного комитета, чтобы набросать контуры модернизированной наркополитики КР на следующий период, начиная с 2019 года и далее.

«Несмотря на принимаемые меры, сейчас в мире наблюдается беспрецедентное увеличение производства кокаина, атакуют новые психоактивные вещества поэтому и на глобальном и на национальном уровнях требуется модернизация наркополитики и к этому надо приступать незамедлительно. В 2019 году будет открыта альтернативная дорога север-юг и она будет проходить по местностям, где совсем нет никакой правоохранительной инфраструктуры. Это дикие места, где нет ни постов, ни людей. Этой трассой естественно могут воспользоваться, чтобы провозить по ней наркотики. В данное время вместе с донорами мы занимаемся вопросами наращивания там инфраструктуры, необходимо строить контрольно-пропускные пункты и т.п. Если на первом этапе нам не удастся отбить этот шквал, население будет страдать и там будет разрастаться потребление наркотиков и нужно будет принимать срочные меры и желательно превентивны, и сейчас думать о развитии наркологической службы в Нарынской и Иссык-Кульских областях и т.д.», – заключил Исаков.

Поделиться