Отравившиеся в санатории «Аврора» спортсмены не имеют претензий к администрации

Отравившиеся в санатории «Аврора» спортсмены не имеют претензий к администрации пансионата. Об этом K-News сообщили в Федерации по кикбоксингу, являющиеся организаторами чемпионата Азии.

По данным ведомства, заявление в милицию писать спортсмены не собираются.

«Если бы сами спортсмены имели претензии к федерации, то мы бы в свою очередь, предъявили претензии санаторию, но так как их нет, то и претензий тоже нет», – прокомментировали организаторы.

Напомним, в Иссык-Кульском санатории отравились 18 человек. 7 из них – иностранные спортсмены.

«С 7 мая 2018 года, в инфекционное отделение территориальной больницы Иссык-Кульского района было госпитализировано 24 человека, где всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь. В связи с удовлетворительным состоянием 8 пострадавших (7 спортсменов из Ирана, Ирака, ОАЭ и сотрудник пищеблока санатория) были выписаны 8 мая. Состояние пострадавших относительно удовлетворительное, тяжелобольных нет», – сообщили в Министерстве здравоохранения.

По данным ведомства, предварительно был поставлен диагноз «Пищевая токсикоинфекция». Для выяснения причин данного пищевого отравления были отобраны анализы на лабораторные исследования у 8 больных и 13 работников пищеблока, 25 смывов на патогенную микрофлору, также анализы суточной пробы готовых блюд 6 видов. Подозреваемым продуктом является запеканка. По предварительным результатам лабораторных исследований высеяна сальмонелла.

«Составлены протоколы и вынесены постановления о наложении штрафа на главного врача Иссык-Кульской ТБ за нарушения постановления правительства за неподачу своевременного экстренного извещения в сумме 5 тыс. сомов, директора санатория в сумме 10 тыс. сомов, ведомственного врача санатории на 3 тыс. сомов, завскладом и завотделом питания по 5 тыс. сомов», – добавили в ведомстве.

Поделиться