В Кыргызстане зарегистрировано более 8,5 тыс. наркозависимых

В Кыргызстане зарегистрировано более 8,5 тыс. наркозависимых граждан. Об этом сообщили в МВД.

По данным ведомства, 11 мая для личного состава Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД прошло обучение профилактике ВИЧ-инфекции при взаимодействии с уязвимыми группами.

«Сама проблема наркотизма имеет латентный характер и то же самое можно сказать о наркопреступлениях. Если взять официальную статистику, предоставленную Минздравом КР, то у нас идет тенденция к снижению. В 2011-2012 годах был пиковый момент, когда в КР зарегистрировано более 10 тыс. 700 наркозависимых лиц, затем наблюдался ежегодный постепенный спад до 9 тыс. 900 регистраций наркозависимости и далее – 8 тыс. 853 и т.п. В настоящее время, по данным нашей службы, в Кыргызстане зарегистрировано 8 тыс. 548 наркозависимых», – сказал начальник организационно-аналитического управления Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР Айдар Шигаев.

По его словам, сейчас наблюдается трансформация в пользу синтетических наркотиков.

«В 2015 году мы говорили о 86 новых наименований психоактивных веществ (спайсов, новых синтетических наркотиков), которые попали под контроль и внесены в национальные списки запрещенных веществ на территории КР. Это означает, что если кто-то их будет незаконно распространять или хранить при себе в определенных размерах, соответственно может наступить уголовная или административная ответственность.

Мы, конечно, предпринимаем предварительные усилия, и на базе нашей службы создан специальный отдел по противодействию синтетических наркотиков и киберугрозе. Как правило, эти синтетические нарковещества и их компоненты, которые попадают к нам из Юго-Восточной Азии, не распределяются и не продаются, как раньше, через дилеров. Сейчас используется новая модель бесконтактной закладки — через Интернет, мобильные кошельки и т.п. Это происходит примерно так же, как мы оплачиваем услуги за свет или за газ. В определенной группе или наркосообществе лицо скрытно выдвигает рекламу в Интернете, дальше находятся клиенты и после расчета через электронный кошелек эти дельцы указывают на место закладки, которая может быть в любом месте», – сказал Шигаев.

Он также добавил, что согласно статданным, в прошлом году были факты задержания студентов, которые распространяли среди подростков синтетические дизайнерские наркотики.

«Официальная статистика вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотиков и склонения к употреблению отслеживается, но зависит от конкретного следователя, какую он выдвинет статью. Эти преступления, связанные с синтетическими наркотиками для нас являются сравнительно новым явлением, поэтому статистика только зарождается», – отметил сотрудник МВД.

Поделиться