Мухаммедкалый Абылгазиев раскритиковал деятельность госорганов в сельском хозяйстве

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 17 мая, провел рабочее совещание по обсуждению актуальных вопросов сельскохозяйственной отрасли страны.

Глава правительства с сожалением отметил, что проблемы отрасли остаются нерешенными на протяжении многих лет и раскритиковал деятельность государственных органов в области сельского хозяйства, подчеркнув важность усиления взаимодействия и разъяснительной работы среди населения на местах.

«Мы должны решить элементарные проблемы людей в областях и ставить перед собой реалистичные задачи. В каждом селе должен быть хотя бы один квалифицированный фермер, который мог бы стать примером для других крестьян», – сказал он.

По его словам, люди не видят ощутимых результатов работы Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации.

«Министерство должно вырабатывать действенные механизмы по повышению эффективности сельского хозяйства. Не всегда решение проблем должно упираться в выделение денег. Нужно упорядочить деятельность государственных органов и разграничить отдельные функции в данном направлении», – подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава Правительства отметил особую важность передачи функций по определению земельной политики и проведению трансформации земель в один конкретный государственный орган. Также он сказал о необходимости упорядочения функций в сфере ветеринарного контроля.

Премьер-министр также подчеркнул, что подготовка специалистов аграрной отрасли в вузах страны проводится ненадлежащим образом и должна вестись с учетом спроса и специфики регионов страны. По его словам, Минсельхоз должен быть самым влиятельным государственным органом в областях, в связи с чем подчеркнул важность усиления и повышения эффективности деятельности Министерства.

Мухаммедкалый Абылгазиев поручил Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации в месячный срок внести на рассмотрение конкретные предложения по реформированию и повышению эффективности аграрной отрасли страны.

Поделиться