Абылгазиев поручил качественно провести 90-летие народного писателя Чынгыза Айтматова

Автор -

Под председательством премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева сегодня, 18 мая, состоялось очередное заседание организационного комитета по проведению 90-летия народного писателя Чынгыза Айтматова.

«Чынгыз Айтматов — человек, который прославил наш народ и страну на весь мир, внеся выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру и литературу. Учитывая масштаб личности писателя, все юбилейные мероприятия должны быть организованы и проведены на самом высоком уровне», – отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Представители соответствующих госорганов представили информацию о ходе реализации Плана по проведению юбилейных мероприятий.

Кроме того, презентован проект архитектора, победившего в конкурсе на создание улучшенной концепции культурного комплекса «Чынгыз-Ордо», в родовом селе писателя Шекер Таласской области.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что необходимо активизировать усилия по популяризации творческого наследия великого писателя как внутри страны, так и за ее пределами.

Министерству финансов поручено включить строительство комплекса «Чынгыз-Ордо» в список объектов, финансируемых из республиканского бюджета, подготовив соответствующее распоряжение.

Вместе с этим Департаменту кинематографии при Министерству культуры, информации и туризма поручено ускорить проведение съемок фильма по повести Чынгыза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря», производство которого будет вестись совместно с Республикой Саха (Российская Федерация).

Поделиться