Минсоцразвития КР: трудовые мигранты плохо информированы о своих правах

Автор -

Сегодня, 18 мая, в Бишкеке прошла конференция на тему «Сфера труда в Кыргызстане. Национальные консультации по принудительному труду. Проблемы и меры по предупреждению».

По имеющимся данным, актуальность проблематики возрастает в связи с получением Кыргызстаном статуса ВСП+ (Всеобщая система преференций). Режим ВСП+ требует от Кыргызстана полного выполнения обязательств по 27 международным конвенциям, включая обязательства по искоренению принудительного труда и создание обзора порядка реализации товаров в соответствии с международными нормами и стандартами.

Как сообщила в ходе мероприятия замминистра труда и социального развития Зууракан Каденова, в целях усиления борьбы с торговлей людьми, Кыргызстан ратифицировал ряд конвенций. Также приняты нормативно-правовые акты по борьбе с торговлей людьми.

«Хотя эти документы призваны к соблюдению прав трудящихся, некоторые актуальные проблемы остаются нерешенными. Чтобы решить эту проблему, нужно донести до граждан информацию об их правах, так как многие наши сограждане плохо информированы», – сказала она.

Поделиться